Продукция овцеводства - Шерсть (часть 3)

7-01-2012, 12:42

В отечественной шерстяной промышленности шерсть овечья составляет от 90 до 98 % от общего количества ежегодно перерабатываемой натуральной шерсти. Поступающая в переработку овечья шерсть, как правило, является шерстью с домашних овец.
С чисто производственной точки зрения шерсть отличается от всех других волокон, включая волос, по следующим показателям: 1. Наличием извитков. 2. Строением. 3. Эластичностью. 4. Штапельным формированием.
При оценке образца шерсть являет собой волнистое или волнообразное образование. Эти волны или борозды называются «извитками», которые отличаются по размеру, структуре или числу (на единицу длины) соответственно тонине и качеству шерсти. Их не обнаруживают на той же стадии развития в волокнах других животных, у которых в большинстве случаев волокна совершенно прямые. В волокнах растительного происхождения извитков не образуется. Шерсть также легко можно отличить по строению и на ощупь. Обычно она мягкая, теплая и свойлачиваемая. Некоторые виды самого тонкого шерстного пуха приближены по строению к некоторым шерстным волокнам, но большинство волокон животного происхождения на ощупь сравнительно жесткие и твердые. Волокна растительного происхождения имеют гибкую плотную структуру, и они холодны.
Благодаря химическому составу шерсть является наиболее эластичной, упругой, чем любые другие волокна, используемые в качестве сырья для текстильного производства. Такой же эластичностью обладают некоторые более тонкие волокна шерстного пуха. Шелк и нейлон также в какой то степени эластичны, но большинство других текстильных волокон мало или совсем не обладают эластичностью. Шерсть резко отличается и в отношении своего роста. Этой особенностью не обладают даже другие волокна животного происхождения. При исследовании образца шерсти обнаруживается явная тенденция шерсти расти пучками или группами волокон. Эти пучки называются «штапелями». В свою очередь эти штапели удерживаются вместе благодаря волокнам, которые переходят из одного штапеля в другой и называются «связующими», или «переходными». Благодаря действию этих волокон можно снять все руно почти в неповрежденном виде. Другие же волокна животного происхождения не группируются вместе, рост волокон более независим, и они распадаются при снятии настрига.