Свойства шерсти (часть 1)

8-01-2012, 13:55

Удлинение и растяжимость. Под влиянием нагрузки волокно, прежде чем разорваться, в той или иной мере растягивается. Разница между начальной длиной шерстного волокна и его длиной в момент разрыва, выраженная в процентах от начальной длины волокна, называется полным относительно разрывным удлинением. Относительное полное разрывное удлинение, деленное на единицу нагрузки, называется растяжимостью и выражается в процентах. Растяжимость тонкой шерсти составляет 33...35 %, полутонкой - 37...46 %, хлопка - 6,9...7,2 %, нейлона - 8,7...8,9 %. Растяжимость шерсти колеблется в тех же числовых пределах, только выражается не в процентах, а %/Н. Она различается у различных типов шерсти и в основном связана с формой извитков и клеточной структурой волокон.
Упругость шерсти связана с комплексом упруго-эластических свойств, которые, кроме растяжимости, проявляются в способности шерстных волокон восстанавливать полностью или частично свою первоначальную форму и размер после прекращения действия нагрузки, нарушившей их.
Для шерстного волокна этот показатель является ценным, чем существенно отличается от других текстильных волокон. По сравнению с другими текстильными волокнами шерсть имеет меньшую крепость, но благодаря упругости в то же время и более прочная.
Эластичность. Это одно из важных свойств шерсти - ее способность восстанавливать естественную длину после растяжения. Шерсть быстро восстанавливает свое естественное состояние после снятия нагрузки, имея хорошую эластичность и упругость, которые обусловливают также такие ценные качества шерстяных изделий: прочность, износоустойчивость, способность длительное время сохранять свою первоначальную форму (вид) и др.
Мягкость шерсти обусловлена толщиной и гистологическим строением волокон, соотношением и длиной ости и пуха в неоднородной шерсти.
Цвет шерсти зависит от наличия в клетках коркового слоя мельчайших пигментных зерен меланина. Основные цвета шерсти - белый, черный, рыжий и серый. Цвет немытой шерсти зависит не только от количества пигмента в ней, но и от цвета жиропота. Шерсть, как белковое вещество, изменяет свой цвет под воздействием аммиачных соединений (моча, кал). Различная степень пожелтения - результат так называемой ксантопротеиновой реакции. Шерсть может изменять свой цвет в результате неправильной противочесоточной купки, нарушений условий содержания, кормления и пр.
С технологической точки зрения наибольшую ценность представляет белая шерсть, которую можно окрасить в любые цвета и их оттенки. Органолептически цвет немытой шерсти определяют при классировке и бонитировке овец.
Существует много причин, по которым шерсть теряет свой цвет, например, наличие в шерсти бактерий, плесени, чужеродных и растительных примесей, пыли, паразитов и пр.