Продукция овцеводства - Шерсть (часть 2)

7-01-2012, 12:40

Однако шерсть в отличие от химических волокон обладает хорошей гигроскопичностью, эластичностью и отличными теплозащитными свойствами, что делает изделия из нее высокогигиеничными. Поэтому для улучшения гигиенических свойств изделий из химических волокон, улучшения прядомости и валкоспособности их используют в смеси с шерстью. Этим объясняется постоянный спрос на шерсть и рост ее производства во всех странах мира, занимающихся овцеводством. Шерсть принадлежит к натуральным волокнистым материалам, к которым относятся также хлопок, лен, шелк, в другую группу включены различные химические волокна и нити.
Шерсть натуральная (как правило, овечья) является основным и наиболее ценным компонентом сырьевой базы шерстяной промышленности.
К другим компонентам сырьевой базы могут быть отнесены:
— шерсть натуральная других животных (козья, верблюжья, кроличья, альпака, ламы и др.);
— иные виды шерсти (линька, стрижка, брильная и сгонка (заводская) со шкур);
— химические волокна.
К натуральной относят шерсть, полученную с живых животных (овец, коз, верблюдов, альпака, ламы и других животных редких видов) путем стрижки машинкой, ножницами или иными приспособлениями, или же вычесыванием (козий и кроличий пух).
К линьке относят шерсть, снятую с живых животных при вычесывании гребнями в период линьки (различают коровью, конскую, кроличью, собачью, сарлычью - с яков, оленью и линьку других животных).
К стрижке и брильной шерсти относят шерстный покров животных, снятый со шкуры путем стрижки ножницами или сбриванием на брильных машинах.
К сгонке (заводской или меховой) относится шерсть, полученная на шерстосгонных машинах или «сгоняемая» специальными скребками ручным способом со шкур различных животных, предварительно обработанных различными химическими составами (известь с сернистым натрием или раствор сульфита), или с использованием бактерий (аризона) и ферментов.