Продукция овцеводства - Шерсть (часть 1)

7-01-2012, 12:35

Способность овцы продуцировать шерсть определенного качества и масса этой шерсти за определенный отрезок времени составляют понятие шерстной продуктивности. С момента зарождения и до конца жизни на шерстную продуктивность влияет множество разнообразных факторов: условия внутриутробного развития, генотип, пол, возраст животного, уровень кормления молодняка и взрослых животных, технология содержания, ветеринарная обстановка и многие другие факторы.
Понятие о шерсти и текстильных волокнах. Шерстью (Lana) называется волосяной покров животных, из которого путем прядения или свойлачивания можно получать различные изделия.
В текстильной промышленности различают натуральную и восстановленную шерсть. Первую получают непосредственно с животных или с их шкур, вторую - путем растрепывания и расщипывания ношеных изделий или обрезков тканей и пряжи.
Шерсть - один из многих видов текстильных волокон, из которых изготавливают пряжу, ткани и другие текстильные изделия. Различают натуральные и химические текстильные волокна.
Натуральные волокна получают из различных волокнистых растений, коконов тутового шелкопряда, с животных. Химическими называются волокна, полученные из органических природных и синтетических полимеров. Их подразделяют на искусственные и синтетические. Искусственные химические волокна получают из природных полимеров: целлюлозы (вискоза, медноаммиачные и ацетатные) и казеина (белковые искусственные волокна). Синтетические химические волокна получают из синтетических полимеров (полиамида, полиэфира, полиолефина, полиакрилонитрила, поливинилхлорида).
Искусственные и синтетические волокна производят в виде длинных нитей и штапельного волокна, т. е. коротких отрезков, называемых штапелем. Отсюда название ткани - штапельная).
Такие широко распространенные химические волокна, как капрон, лавсан (полиэфир), вискоза обладают высокой разрывной прочностью, меньшей изменчивостью по тонине, чем натуральная шерсть, лучшей формоустойчивостью и несминаемостью, стойкостью к влаге, свету, плесени и бактериям.