Группы и виды шерсти

8-01-2012, 12:39

В зависимости от соотношения типов шерстных волокон различают однородную и неоднородную шерсть. Однородная - это такая шерсть, которая состоит из одинаковых по внешнему виду типов волокон, как по длине, так и по толщине, извитости и другим свойствам. Неоднородная - это такая шерсть, в состав которой входят пух, ость, переходный волос и другие типы волоса, резко отличающиеся по внешнему виду.
К однородной относят два вида шерсти: тонкую и полутонкую. Тонкой называют такую шерсть, средняя толщина волокон которой не превышает 25 мкм. Овец, с которых получают тонкую шерсть, называют тонкорунными. Тонкая шерсть в основном идет на изготовление самых высококачественных изделий - костюмных тканей. Из 1 кг тонкой шерсти можно выработать почти в 3 раза больше ткани, чем из грубой шерсти.
Полутонкой называют однородную шерсть, состоящую из толстых пуховых и переходных волокон, средняя толщина которых превышает 25 мкм. Овец, с которых получают полутонкую шерсть, называют полутонкорунными (северокавказская, горьковская, куйбышевская, цигайская). Такую шерсть получают от скороспелых мясных, с некоторых помесей от скрещивания грубошерстных маток с тонкорунными и полутонкорунными баранами. К особо ценным разновидностям полутонкой шерсти относится кроссбредная и кроссбредного типа шерсть. Из этой группы в соответствии с заготовительными стандартами к полутонкой относится шерсть толщиной волокон в среднем 31 мкм, а шерсть цигайских овец - толщиной не грубее 36 мкм.
К неоднородной шерсти относят грубую и полугрубую. Грубая шерсть состоит из смеси пуха, ости и переходного волоса с примесью мертвого и сухого волоса. При этом в грубой шерсти преобладает ость, что зависит от породы, типа конституции, пола, возраста, индивидуальных особенностей овец и сезонных изменений их шерстного покрова. Качество грубой шерсти зависит от соотношения в ней волокон различных типов, от их толщины, длины и других свойств. По своим техническим свойствам она в значительной мере уступает тонкой, полутонкой и полугрубой. Овец, дающих грубую шерсть, называют грубошерстными.
Полугрубая шерсть в отличие от грубой содержит больше пуха и переходного волоса и меньшее количество грубой ости. Овцы, с которых получают полугрубую шерсть, называются полугрубошерстными. Такую шерсть получают с помесей преимущественно первого и второго поколений от скрещивания грубошерстных маток с тонкорунными и полутонкорунными баранами, а также с курдючных овец, алайской, дегересской, сараджинской и таджикской пород. В отличие от грубой шерсти у этой более высокое содержание жиропота, более правильно и лучше выражена извитость, у нее более тонкая ость, большее качество пуха, менее выражена косичность. Она более мягкая. К полугрубой относится однородная шерсть грубее 31 мкм.