Вредители хлебных запасов - Клещи (часть 2)

26-12-2011, 16:40

Клещи как вредители зерновых продуктов известны во многих странах, особенно расположенных в зоне умеренного климата.
Высказываются также предположения, что скармливание животным продуктов, сильно зараженных клещами, вызывает нарушение деятельности пищеварительной системы.
По анатомическому строению и физиологии клещи во многом сходны с насекомыми, но устроены проще. Так, например, все растительноядные клещи лишены сердца и кровеносной системы. У интересующих нас видов клещей нет глаз и т. д. Тело клещей, как и насекомых, имеет хитиновый покров. Поверхность тела клещей гладкая или с бороздками и выростами в виде шипиков, волосков, щетинок, которыми как отличительными признаками принято пользоваться при определении отдельных видов. Несмотря на отсутствие глаз, клещи хорошо ориентируются в окружающей их обстановке. В этом им помогают щупальцы и волоски на теле.
Все клещи во взрослой фазе имеют четыре пары шестичлениковых ног, заканчивающихся приспособлениями в виде коготков или присосок, позволяющих им легко прицепляться к различным объектам или перемещаться по гладкой поверхности. Растительноядные амбарные клещи дышат через покровы тела. Хищным и паразитическим клещам свойственно трахейное дыхание.
Клещи — раздельнополые животные. У всех видов клещей, кроме пузатого, самки откладывают яйца. Самка пузатого клеща рождает живых клещей. Размер отложенных клещами яиц около 0,1 мм, они круглой или овальной формы.
При наличии благоприятных условий зародыш яйца развивается в личинку, которая несколько больше яйца. По форме тела она похожа на взрослого клеща, от последнего отличается числом ног: у личинки их три пары, у взрослого клеща — четыре. Личинка усиленно питается и после известного срока жизни линяет, превращаясь в личинку второго возраста, так называемую нимфу первую. Нимфа имеет четыре пары ног и отличается от взрослого клеща меньшим размером тела. После некоторого периода роста нимфа первая линяет и переходит в стадию третьего возраста, называемую нимфой второй. Пройдя период роста, нимфа вторая после линьки превращается во взрослого клеща — самца или самку. Все стадии своего развития (цикл развития) клещи проходят в зависимости от окружающих условий от двух недель до нескольких месяцев.