Вредители хлебных запасов - Клещи (часть 5)

26-12-2011, 17:20

Волосатые клещи (Glycyphagidae). По внешнему виду эти клещи во многом сходны с хлебными. От последних они отличаются отсутствием поперечной бороздки между головогрудью и брюшком. У большинства представителей этого семейства тело густо покрыто щетинками различного строения, за что они и получили название волосатых. Из числа видов этого семейства наиболее распространен обыкновенный волосатый клещ, реже встречаются гладкий и бурый клещи.
Обыкновенный волосатый клещ (Glycuphagus destructor Ouds). Длина клеща 0,30...0,55 мм. Тело покрыто длинными перистыми волосками, торчащими в разные стороны. Клещ имеет светлую окраску, ноги у него с тонкими длинными лапками, покрытыми волосками. Быстро и суетливо перемещается. Оптимальной температурой для него считается 24...29 °С. Самка за всю жизнь откладывает до 100 яиц.
Волосатый клещ образует неподвижную форму гипопуса. Последний не выходит из шкурки, покрывающей нимфу, а лежит внутри нее, как в чехле. Образование гипопусов иногда принимает массовый характер. Они весьма устойчивы по отношению к неблагоприятным условиям окружающей среды. Так, сухость воздуха переносят в течение нескольких месяцев; специальными опытами доказано, что неподвижные гипопусы не погибали в парах синильной кислоты в течение 12 сут, тогда как подвижный гипопус мучного клеща погибал через 15 ч.
Волосатого клеща считают одним из наиболее распространенных видов клещей — вредителей зерна и зерновых продуктов. Он хорошо развивается в зерновых массах пленчатых культур (овса, ячменя), имеющих большую скважистость, которая обеспечивает ему свободное передвижение в разных направлениях.
Для нормального развития этого клеща требуется влажность зерна не ниже 15 %.
Гладкий клещ (Chortoglyphus areuatus Troup). Длина клеща 0,3...0,45 мм, форма тела овальная. В передней части тела имеется вырост, который в виде капюшона прикрывает челюсти. Волоски на теле очень короткие, что создает впечатление малой опушенности клеща. Ноги тонкие и длинные. Гладкий клещ теплолюбив, оптимальная температура для его развития около 35 °С. Встречается в южных районах СССР. Повреждает муку, рис, кормовые культуры,
семена клевера.
Хищные клещи (Cheyletidae). Тело клещей этого семейства ясно разделено перетяжкой на головогрудь и брюшко. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, приспособленный для питания жидкой пищей. Из особых придатков ротового аппарата следует отметить мощно развитые ногочелюсти с когтевидными выростами на концах. Нападая на других клещей или мелких насекомых, хищные клещи пользуются ногочелюстями для удержания добычи.
Из представителей этого семейства в зерновых продуктах встречается обыкновенный хищный клещ (Cheyletus eruditus Schrk.). Длина клеща от 0,5 до 0,8 мм. Оптимальная температура для хищных клещей 20...22 °С. Образ жизни хищных клещей дает основание предполагать их полезную роль при обитании в зерновой массе. Однако они менее прожорливы и менее плодовиты, чем хлебные и волосатые клещи, и не способны истребить последних. Хищные клещи загрязняют зерновые продукты шкурками после линьки, экскрементами, трупами и шкурками своих жертв, и поэтому их нельзя признать совершенно полезными.
Пузатые клещи (Pediculoididae). Из паразитических клещей в зерновых продуктах встречается так называемый пузатый клещ (Pediculoides ventricosus Newp.). По форме и размерам тела самец резко отличается от самки. У самца оно короткое (0,14...0,16 мм), у молодой самки удлиненной веретенообразной формы (длина 0,2...0,26 мм), взрослой — с шарообразным брюшком, достигающим в период беременности 2 мм в диаметре. Самка не откладывает яиц, а рождает живых клещей. Пищей пузатому клещу служат личинки и куколки насекомых, клещи других видов. Пузатые клещи, как и хищные, не способны полностью истребить растительноядных клещей в зерновой массе.