Комплектование ферм и комплексов молодняком (часть 1)

17-11-2011, 13:08

Мощность специализированных хозяйств определяется конкретной обстановкой с учетом количества молочных комплексов и ферм в районе, эпизоотической обстановки и т. п. Так, например, на молочных комплексах и механизированных фермах совхозов и колхозов Пензенской области с учетом ежегодной браковки коров для пополнения и ремонта стада необходимо ежегодно вводить в целом по области не менее 40 тыс. первотелок, проверенных за 100 дней лактации. Такое количество первотелок способны подготовить десять специализированных хозяйств, каждое на 10 тыс. ското-мест, т. е. равных по мощности специализированному хозяйству «Ардымский». С учетом того, что браковка и отход телят в молочном и последующем возрасте будут несколько большими, количество выращиваемых животных должно составлять примерно 45—47 тыс.
В специализированные хозяйства для направленного выращивания можно передавать практически всех телочек, получаемых на комплексах, так как главным критерием их будущей ценности может служить только собственная продуктивность.
Для выращивания в спецхозах отбирают нормально развитых, клинически здоровых телок от наиболее высокопродуктивных коров стада в благополучных по эпизоотической обстановке хозяйствах. Возраст постановки телок в спецхозы определяется технологией, а сроки — согласно разработанному графику. Исследования последних лет, проведенные во ВНИИВС, показали, что наиболее оптимальный возраст перевода телят из профилактория на спец-ферму — 20—25 дней, так как к этому сроку у них наблюдается наиболее высокая резистентность и они лучше адаптируются в новых условиях.