Санитарно-гигиенические мероприятия на молочных комплексах (часть 2)

12-11-2011, 16:11

В соответствии с расчетами к типовым проектам при укрупнении комплексов по производству молока удельные капиталовложения и себестоимость 1 ц молока уменьшаются на 6—7%, общие затраты труда — на 9—14, приведенные затраты — на 7—8%. На практике же различия между фактическими показателями комплексов разных размеров оказались значительно меньше. Лучшими показателями характеризуются комплексы на 400 и 1200 коров.
При укрупнении предприятий по производству говядины практически все основные показатели производственной деятельности на комплексах по выращиванию и откорму 10 тыс. голов крупного рогатого скота лучше, чем на комплексах на 5 тыс. животных. На комплексах с содержанием 10 тыс. голов себестоимость 1 ц прироста в 1,3 раза ниже, уровень рентабельности в 3 раза выше, чем на комплексах на 5 тыс. голов.
Мощность комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота для большинства районов страны составит не более 5 тыс. голов в год, а в районах развитого молочного животноводства — до 10 тыс. голов. При этом первостепенное значение имеет ограничение числа хозяйств — поставщиков телят и уменьшение расстояния их транспортировки.
Важными факторами, ограничивающими размеры комплексов по выращиванию нетелей, являются возможности комплектования их поголовьем и наличие пастбищ. В связи с этим размер комплексов по выращиванию нетелей в большинстве случаев не должен превышать 3 тыс. ското-мест, а в районах развитого молочного животноводства — 6 тыс. ското-мест.
С ветеринарных позиций концентрация большого количества животных на одной территории (не в здании) создает определенную угрозу в эпизоотическом отношении, но при выполнении всех рекомендуемых ветеринарно-санитарных и зоогигиенических мероприятий не является основным фактором.
Приведенные размеры крупных ферм и комплексов являются ориентировочными и в зависимости от местных условий могут изменяться.