Санитарно-гигиенические мероприятия на комплексах по выращиванию телят

17-11-2011, 13:03

Из специализированных молочных ферм телят в возрасте 20 дней после соответствующего клинического осмотра и бонитировки отправляют для дальнейшего выращивания на специализированные комплексы (фермы): телочек — для выращивания ремонтного молодняка и нетелей, бычков и часть отбракованных телочек — на комплексы по выращиванию и откорму скота. Часть молодняка оставляют в хозяйстве для ремонта собственного стада.
Первоочередной задачей на современном этапе развития молочного скотоводства является коренное улучшение системы выращивания нетелей во всех типах хозяйств: племенных заводах, племхозах, специализированных хозяйствах по выращиванию телок и на товарных фермах колхозов и совхозов.
Специализированные комплексы дают возможность повысить качество маточного поголовья как за счет интенсивного развития и осеменения телок в возрасте 16—18 месяцев при живой массе не ниже требований первого класса по развитию для данной породы, так и за счет создания соответствующих зоогигиенических условий содержания, способствующих укреплению здоровья и повышению устойчивости животных к заболеваниям.
При организации специализированных хозяйств по выращиванию нетелей целесообразно не только ориентироваться на строительство новых помещений, но и использовать существующие постройки после их реконструкции, модернизации под принятую технологию.