Гигиена помещений и технология содержания телят (часть 4)

17-11-2011, 14:22

Заслуживает внимания опыт работы ветеринарной службы совхоза «Ардымский» Пензенской области (главный ветврач И. Н. Удалов).
Совхоз «Ардымский» — крупное специализированное хозяйство, занимающееся выращиванием ремонтных телок на промышленной основе для пригородных совхозов и колхозов. Обслуживает 21 хозяйство Пензенского и 3 хозяйства Мокшанского районов Пензенской области.
Совхоз стал специализированным хозяйством по выращиванию ремонтных телок с 1968 г. Молодняк доращивают на двух фермах. На ферме №1 «Саловская» выращивают молодняк от 10—20-дневного возраста до 6-месячного, на ферме №2 «Ардымская» продолжают доращивать молодняк от 6 до 18 месяцев. На первой ферме животные размещены в десяти помещениях на 2680 ското-мест, на второй — в десяти помещениях на 2300 ското-мест.
На животноводческих фермах строго соблюдают ветеринарно-санитарные правила. Все фермы, где содержится молодняк, огорожены. При въезде на территорию оборудован стационарный дезбарьер, который находится под контролем дежурного. На каждой ферме при входе имеется санитарно-пропускной пункт с дезбарьером. Дезковрики 2 раза в сутки заправляют 3%-ным раствором едкого натра. Помещение для скота и территорию фермы содержат в чистоте, регулярно проводят профилактические дезинфекции. В период постоянной эксплуатации помещения дезинфицируют не реже 2 раз в месяц 3%-ным горячим раствором кальцинированной соды, а по мере освобождения телятника тщательно очищают и дезинфицируют 3%-ным раствором каустической соды. Проходы на скотных дворах ежедневно посыпают известью.
Перегруппировку, а также перевод телят в другое помещение производят с разрешения главного ветврача совхоза.
Посещение ферм посторонними лицами, не связанными с производством, допускается только с разрешения областного ветеринарного управления. Все люди проходят на территорию фермы обязательно в спецодежде.