Антимикробные вещества и бактериозы растений (часть 5)

4-12-2013, 21:28

По данным Праммера, степень абсорбции стрептомицина зависит от концентрации антибиотика, вида растения и возраста тканей. Томаты, например, абсорбируют антибиотики сильнее, чем бобы; более старые ткани поглощают антибиотики лучше, чем молодые. Чем выше транспирация листьев, тем больше абсорбируется растением антибиотик. Интересно отметить, что Праммер для идентификации стрептомицина в листьях огурцов пользовался хроматограмами.
Грей показал, что добавление глицероля к растворам стрептомицина увеличивает в значительной степени абсорбцию антибиотика листьями фасоли, перца, табака и томатов при их опрыскивании. Это мероприятие дает возможность использовать более низкие концентрации стрептомицина в борьбе с бактериозами растений.
Эффективность действия опрыскивания связана также с погодой.
В 1955 г. в США на Международной конференции по использованию антибиотиков в сельском хозяйстве Заумейер указал на широкий размах исследований по испытанию антибиотических веществ как средств защиты культурных растений от бактериальных и грибных заболеваний. Наиболее перспективными в США считаются препараты, полученные из актиномицетов—продуцентов стрептомицина. Стрентомициновые препараты под названием «агристрепа», «агримнцина», «фитомицина» и «акко-стрептомицина» применяются в виде дуста или суспензии. Для изготовления этих препаратов используется обычно технический стрептомицин. Процентное содержание его в указанных препаратах различное.
Успешны были попытки предупреждения бактериального ожога плодовых деревьев (возбудитель Erw. amylovora) путем опрыскивания насаждений препаратами, содержащими стрептомицин и террамицин в концентрации от 30 до 100 мг на 1 л. Стрентомициновые препараты применялись в виде дуста. В борьбе с бактериальным раком, вызываемым Ps. cerasi, применялся актидион. При поражении персиковых деревьев его вводили в ствол.
С профилактической целью против черной бактериальной пятнистости томатов, вызываемой X. vesicatoria, также применяется опрыскивание растений стрептомициновыми препаратами (в концентрации 200 мг на 1 л). Использованием стрептомицина удается предупредить и излечить бактериозы фасоли.
Удовлетворительные результаты получил Бонд в борьбе с черной ножкой картофеля (возбудитель Erw. dtroseptica) при выдерживании инфицированных клубней в смеси стрептомицина и террамицина.
Из данных доклада Заумейера видно, что в борьбе с бактериальными болезнями растений стрептомициновые препараты занимают ведущее место в США. Другие препараты почти не используются.
В наше время разработка нормативов пдв (предельно-допустимый выброс) все чаще требуется предприятиям, которые в процессе производственной деятельности делают выбросы загрязняющих (вредных) веществ в атмосферу. Для выполнения этой работы лучше сразу обратиться к профессионалам, которые все сделают за вас быстро и качественно.