Антибиотики в борьбе с фитопатогенными микроорганизмами (часть 3)

4-12-2013, 21:20

Н.А. Красильников, А.Г. Кучаева, Р.О. Мирзабекян и Н.И. Никитина изучали всасывание и распределение антибиотиков в растениях при внекорневом их введении в трех пунктах: 1) в Москве на клене, ясене, липе, черемухе, белой акации, чингиле, вишне, черешне, яблоне и абрикосе, 2) в Крыму на черешне, абрикосе и персике и 3) на Кавказе на лимонном дереве. Основные последования проводились с пенициллином, который вводился в ствол дерева по методу Шевырева. Степень всасывания определялась по количеству поглощенного раствора, а распределение по растению — анализами ткани веток и листьев микробиологическим методом с тест-объектами: Staphyl. aureus и Вас. subtilis. В результате оказалось, что одни растения, например вишня, черешня, яблоня, персик, абрикос, всасывают пенициллин в большом количестве, а другие: клен, ясень, липа — в малом. Распределение пенициллина также идет неодинаково. У вишни, яблони и персика он быстро-продвигается в ветви и листья всей кроны, у черемухи и чингила медленно, достигая только нижних веток и листьев и не доходя до верхней части кроны. В листьях клена, ясеня и липы пенициллин совсем не обнаруживается.
На интенсивность всасывания и распределения антибиотических веществ в растении оказывают заметное действие температура и влажность. Чем ниже температура и выше влажность почвы и воздуха, тем медленнее протекает всасывание антибиотиков. При сопоставлении степени поглощения антибиотика с характером его распределения по растению, а затем и длительностью сохранения в тканях можно прийти к выводу, что чем больше поглощено антибиотика, тем быстрее он обнаруживается в листьях и верхних ветках и тем длительнее сохраняется. Однако в некоторых случаях при интенсивном поглощении он может обнаруживаться в очень малых дозах, либо совсем отсутствовать. Так, клен и черемуха в одних и тех же условиях поглощают одинаковые количества пенициллина. Ho у черемухи он проникает в верхнюю часть и достигает листьев, тогда как у клена его обнаружить там не удается. При введении 350—500 тысяч единиц на дерево пенициллин можно обнаружить в листьях абрикоса, персика, черешни, яблони, но не в листьях ясеня, клена, липы и акации даже при введении более значительных доз. Кстати, экола для биотуалетов (антисептическая жидкость) в своем составе имеет органические вещества, более подробнее здесь.
Механизм действия антибиотиков на растения еще совершенно не изучен. Праммер, например, делает предположение об изменении метаболизма растений под влиянием антибиотиков и повышении в связи с этим их устойчивости. Некоторые наши исследования также говорят в пользу этого взгляда. Так, например, изучая антибактериальные свойства экстракта из кроющих чешуй головок лука, мы обнаружили очень слабое действие его на фитопатогенные бактерии, в том числе и на возбудителей корневой гнили многолетних бобовых трав. В то же время в результате предпосевной обработки семян трав в полевом опыте было установлено не только на первом, но и на втором году жизни трав повышение в сравнении с контролем густоты стояния на 30—50%, уменьшение пораженности корней в 2—3 раза и увеличение урожая на 29—70%.