Антимикробные вещества и бактериозы растений (часть 4)

4-12-2013, 21:28

В литературе описаны также опыты по изучению антибиотиков и при некоторых других бактериальных заболеваниях. Так, Р.О. Мирзабекян применила с успехом антибиотик «15 к» в борьбе с возбудителем увядания абрикосовых и персиковых деревьев — Bact. armeniacum, а также с возбудителем некроза цитрусовых Ps. citriputeale. Р.О. Мирзабекян провела опыты лечения больных Деревьев абрикоса при помощи введения антибиотика через фитиль, один конец которого был закреплен в стволе дерева, а другой опущен в сосуд с раствором антибиотика. Такой раствор довольно быстро всасывался и расходился по всему дереву. В результате заболевание прекращалось и дерево выздоравливало.
В.П. Израильский указывает, что сок пиона, лопуха, жимолости, рябины и других растений задерживал рост Xanth. phaseoli и Xanth. campestris. В.Г. Затуловский, изучая антибактериальный спектр усниновой кислоты, установил, что она действует бактериостатически на Xanth. phaseoli и Xanth. phaseoli v. fuscans. P.М. Галачьян, применяя для обеззараживания семян томатов от бактериального рака культуральную жидкость из антагониста-актиномицета, добилась высокого эффекта.
Ряд зарубежных авторов уделили большое внимание вопросу абсорбции и продвижению антибиотиков и главным образом стрептомицина в растении.
В качестве примера приведем некоторые данные Митчела, Заумейера и Престона. Для изучения абсорбции и передвижения стрептомицина в растении фасоли авторы после обработки стеблей фасоли этим антибиотиком отжимали сок из листьев, пропитывали им бумажные диски, которые накладывали на поверхность агаровых пластинок в чашках Петри, засеянных X. phaseoli. Образование прозрачного кольца вокруг диска указывало на наличие стрептомицина в соке листьев. Кроме того, чтобы подтвердить, что прозрачная зона образовалась действительно в результате воздействия стрептомицина, а не какого-либо иного вещества, бывшего в соке растения и подавившего развитие возбудителей бактериозов, авторы засевали эту зону стрептомицинозависимым штаммом Escherichia coli MB 464. Рост этой культуры показывал, что в растении действительно перемещался стрептомицин. Для подавления роста засоряющих микробов, возможно присутствующих в отжатом соке листьев фасоли, авторы добавляли к нему в определенной концентрации раствор сулемы, который, однако, не задерживал рост X. phaseoli.
Таким образом, применяя указанную методику, авторам удалось показать, что в результате накладывания на стебель фасоли ланолиновой пасты, содержащей определенное количество сульфата стрептомицина, последний абсорбируется растением и передвигается в первичные и даже тройчатые листья. При этом было установлено примерное количество антибиотика в листе, скорость абсорбции и передвижения стрептомицина и его устойчивость в листьях, а также эффективность различных доз сульфата стрептомицина для подавления инфекции, вызываемой X. phaseoli и Ps. phaseolicola.
Все больше людей интересуются тем, где заказать бетон с доставкой по выгодной цене. Оптимальный вариант - бетон с доставкой от производителя. Низкие цены, доставка в кратчайшие сроки и в необходимом объеме.