Характеристика антимикробных веществ (часть 2)

4-12-2013, 21:17

При этом нарушается размножение микроорганизмов, подавляются или прекращаются процессы клеточного деления. Наряду с этим изменяются осмотические свойства и адсорбционная возможность клетки, а также активируются ее аутолитические процессы. Несомненно лишь одно, что применение антибиотиков вызывает нарушение у микробов процессов метаболизма, вслед за чем наступает комплекс вторичных явлений, приводящих к изменению или гибели микроорганизмов.
Наряду с губительным действием антибиотических веществ на бактерии наблюдается постепенное приспособление микробов к этому действию и образование устойчивых к антибиотикам форм. Резистентность микробов к антибиотикам возникает обычно тем быстрее, чем длительнее был контакт с невысокими дозами антибиотических веществ. При длительном воздействии антибиотика на микробные клетки появляются так называемые антибиотикозависимые формы, т. е. такие микроорганизмы, которые для своего развития нуждаются в обязательном наличии антибиотика в среде. Появление устойчивых к антибиотикам форм микробов было не только установлено in vitro, но и обнаружено у больных, подвергавшихся длительному лечению антибиотиками. Явление это крайне нежелательное в клинике и может препятствовать успешному излечению людей от болезней. Применение антибиотиков в борьбе с болезнями растений может также встретить затруднения из-за образования устойчивых форм бактерий.
В области фитопатологии вопрос о развитии резистентности к антибиотикам у фитопатогенных бактерий почти не освещен. Исследования в этом направлении проводятся лишь в последние годы. Так, Заумейер, Томас и Митчел нашли, что некоторые разновидности Xanth. phaseoli могут переносить концентрации стрептомицина до 0,1%. Таких разновидностей не обнаружено у Ps. phaseolicola. Инглиш и Голсема вырастили штаммы Erw. amylovora и X. vesicatoria, резистентные in vitro к стрептомицину и террамицину, и комбинации этих двух антибиотиков. Кармона—Гомец в результате пересева на среды, содержащие все повышающиеся дозы антибиотика А-6, увеличил резистентность X. phaseoli v. fuscans в 400 раз в сравнении с резистентностью исходного штамма, а у X. vignicola в 133 раза. М.Д. Куликовская, пассируя штаммы X. compestris через среды с постепенно увеличивающимися концентрациями некоторых эфиров тиосульфокислот, добилась незначительного увеличения их устойчивости в опытах in vitro. При этом было установлено, что различные штаммы обладают неодинаковой скоростью и степенью привыкания к различным антибиотикам (Институт микробиологии АН УССР). На это обстоятельство фитопатологи должны обратить самое серьезное внимание. Если резистентность штаммов фитопатогенных бактерий к антибиотикам будет развиваться и в поле, то это повлечет за собой необходимость пересмотра рекомендованных для борьбы с ними концентраций антибиотика и методики его применения, а в некоторых случаях, возможно и отказа от использования того или другого антибиотика.
В последнее время в литературе начинают появляться соображения о несовместимости применения одних и тех же антибиотиков для защиты растений и лечения людей. При этом высказывается предположение, что употребление в пищу растительных продуктов, содержащих такие антибиотики, может сопровождаться появлением в организме человека устойчивых к ним форм микробов и послужить в дальнейшем препятствием к лечению данными антибиотиками. Естественно, что вопрос этот требует самой тщательной проверки и совместных исследований врачей и фитопатологов.
В наше время существует большое число вариантов септика для вашего загородного дома. В первую очередь все зависит от плотности грунта, в который будет погружена очистная конструкция. Выгребная яма - это традиционный и очень дешевый вариант септика. Биосептические приспособления заводского производства - это современный, но в тоже время, более дорогой вариант.