Усвояющая способность корневой системы растений

31-08-2016, 18:30

Усвояющая способность корневой системы растений очень велика. Например, предельная минимальная концентрация фосфорной кислоты, еще доступная растениям, составляет 0,03—0,1 мг P2O5 на 1 л раствора. При непрерывном возобновлении концентрации питательного элемента растения могут развиваться и при сравнительно низких концентрациях питательных веществ в растворе. Существует все же известный предел концентрации, ниже которого растения в большей или меньшей степени задерживаются в росте вследствие недостаточного снабжения их питательными веществами.
Для каждого элемента предел концентрации зависит от видовых и сортовых особенностей, от фазы развития растений и т. п. Для большинства растений концентрация в 20—30 же N и K2O, 10—15 мг P2O6 на 1 л, в фазе наиболее активного роста, вполне достаточна для нормального произрастания растений.
Для большинства растений концентрации основных питательных элементов, близкие к 100мг N, P2O5 и K2O на 1 л раствора, не вызывают неблагоприятного эффекта. Более высокие концентрации часто являются вредными. Верхний порог концентрации для микроэлементов В, Zn, Mn выражается обычно незначительными величинами: для В около 1—2 мг, для Zn и Mn около 5—7 мг на 1 л раствора.
Состав растений значительно колеблется. Бобовые растения поглощают в несколько раз больше кальция, чем злаки; подсолнечник или табак поглощают в несколько раз больше калия, чем злаки или бобовые. Свекла концентрирует в своих тканях много натрия, в то время как почти все остальные растения поглощают его очень мало.