Приобретенный иммунитет (часть 1)

4-12-2013, 03:54

Выше уже говорилось о том, что под приобретенным иммунитетом мы понимаем невосприимчивость растений к болезни от различных факторов, будь то возбудители болезни или продукты их жизнедеятельности, или влияние различных условий существования растений — питание, влажность, температура, освещение, аэрация или сумма различных других факторов.
Это определение несколько отличается от прежних, в которых под приобретенным иммунитетом подразумевали иммунитет, вызванный почти исключительно влиянием возбудителей заболевания пли продуктов их жизнедеятельности. Такой приобретенный иммунитет или такое состояние растений иногда называют послеинфекционным иммунитетом, но но существу даже и этот послеинфекционный иммунитет происходит, как увидим далее, от изменения состояния растений вследствие изменения окружающей среды под влиянием возбудителей болезни и главным образом продуктов их жизнедеятельности.
С этой точки зрения даже прирожденный, или наследственный, иммунитет необходимо рассматривать как иммунитет приобретенный, закрепленный наследственно в отдаленных растениях путем приспособления их к окружающим внешним условиям, или факторам. Среди этих последних могут быть различные микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности, условия питания, температуры, влажности, световые условия и целый ряд других, которые, безусловно, влияют в ту или другую сторону на устойчивость или иммунитет растении. Вследствие влияния всех этих факторов растение, изменяя свою природу, со своей стороны приобретало разные приспособления, анатомические пли физиологические, помогавшие ему бороться с окружающими микроорганизмами и закрепившиеся наследственно.
Руководствуясь этим, часто трудно разграничить явления естественного, или прирожденного, иммунитета от приобретенного и провести между ними резкую черту. В дальнейшем мы постараемся на фактах показать возможность изменения иммунитета в сторону приобретения новых свойств, а также увеличения (по большей части) устойчивости или ее уменьшения от различных факторов.
П.Ф. Здродовский утверждает «...бесспорность самого фактора существенного значения полноценного питания для укрепления устойчивости организма животного к инфекции. Остается, однако, еще недостаточно изученным вопрос о причинной зависимости защитных механизмов организма от определенных компонентов пищи». Это полностью напоминает нам зависимость устойчивости растений от одностороннего питания или от комбинационного их питания различными минеральными веществами (калий, фосфор и азот). Выяснение комбинации этих веществ хорошо исследовано Рыжковой на ростках капусты в вегетационных опытах. Здродовский и некоторые другие авторы полагают, что синтез антител (в ретикуло-эндотелиальной системе) под влиянием антигена представляет только частный случай основного процесса образования нормальных глобулинов. Этот синтез неразрывно связан с последним, и, таким образом, с белковым балансом и питанием. Здродовский, кроме того, придает большое значение в этом процессе обмену веществ во всем их разнообразии, в том числе питанию витаминами и минеральными солями. В фитопатологии такой же взгляд па взаимосвязь питания и течения болезни (особенно ржавчины) давно был высказан Т.Д. Страховым. Этот автор считает, что агротехнические приемы в борьбе со ржавчиной нельзя рассматривать только с санитарно-гигиенической точки зрения. Это не только путь к изменению экологии, но путь к изменению химизма растения в желательном для нас направлении.
Качественная пленка для теплиц защитит ваш урожай от холода и ветра. Простота эксплуатации и экономичность - это лишь малая часть достоинств полиэтиленовой пленки для парника. Ссветостабилизированная пленка отличается высокой эластичностью и влагостойкостью.