Приобретенный иммунитет у растений при вирусных заболеваниях (часть 1)

4-12-2013, 21:12

В последнее время изучение вирусных болезней необычайно сильно подвинулось вперед как в области патологии животных и человека, так и в области фитопатологии. В фитопатологии набралось так много работ, говорящих о приобретенном иммунитете, что на них нельзя не обращать внимания.
Было найдено, что при некоторых вирусных болезнях растения выздоравливают от них, и, раз оправившись от этой болезни, становятся к ней невосприимчивы. В 1928 г. Виньярд нашел, что табак (Nicotiana langsdorfii), заболевая вирусной болезнью, так называемой кольцевой пятнистостью (ringspot), постепенно выздоравливает, т. е. новые листья этого растения вырастают уже совершенно здоровые, нижние же увядают и опадают. В конце, концов растение приобретает нормальный вид и ничем по внешнему виду не отличается от здорового. Переболевшее растение уже сделалось иммунным к заразному началу той же кольцевой пятнистости. Однако при ближайшем исследовании было найдено, что сок этого выздоровевшего растения содержит в себе живых носителей вирусной болезни и способен заражать здоровое растение, не перенесшее этой болезни. Таким образом, это растение сделалось как бы вирусоносителем.
Вот это обстоятельство, что выздоровление растения не сопровождается полным разрушением вируса, породило большие споры среди ученых. Некоторые из них (Смис, Келлер, Вильо) не хотели видеть в этом явлении иммунитет и предлагали для него другое название — «приобретенное привыкание», при этом Вильо высказывает мысль, что так называемое выздоровление есть нечто иное, как стадия болезни, и что растение собственно не выздоравливает активно, а развивает нетипичные для болезни листья, в которых все клетки полностью поражены вирусом.
С другой стороны, Прайс, который не только подтвердил данные Виньярда, но и развил их дальше, считает, что в данном случае мы имеем дело с так называемым нестерильным иммунитетом подобно тому, какой имеется у многих животных к вирусным болезням, а также и к бактериальным (например, туберкулез). Некоторые из ученых снова вспомнили об антителах, которых не нашли у растений, и на этом старались обосновать невозможность активного приобретенного иммунитета у растений.
При ближайшем исследовании оказалось, что вирус кольцевой пятнистости не только остается в растении (табак) до конца жизни, но даже размножается в нем. Этот факт был установлен Прайсом. Этот автор путем очень простых, но остроумных способов мог даже определять количество зародышей или частиц вируса в растениях. Он выжимал сок из определенной поверхности листа, делал соответствующие разведения и определенное количество этого последнего наносил на поверхность листа подходящего растения (коровий горох). На поверхности листа появлялись отдельно друг от друга лежащие пятна, характерные для данной болезни. Подсчитывая эти пятна и раз-ведение сока, Прайс легко мог определить количество заразного начала в растениях, По его исследованиям, в листьях больных растений вируса было в среднем в 5—10 раз больше, чем в выздоровевшем растении. Казалось бы, что количество вируса в выздоровевшем растении уменьшилось. Если теперь у такого растения срезать верхушку и посадить в почву, то она, укоренившись, вырастет во взрослое растение.