Влияние разных факторов на проявление иммунитета (часть 5)

4-12-2013, 03:14

Исследования Maгpy подтвердили все приведенные здесь данные при инфекции корней картофеля эндофитными грибками. Карбоне также нашел все эти явления в бульбах Orchis morio. Шибата наблюдал переваривание мицелия Psilotnm triquetum, сопровождаемое также свертыванием мицелия и комочки и амебообразным изменением ядра клеток растения. Из этого можно заключить, что растение не питается грибком, но растворяя часть его, не освобождается совершенно от паразита. Растение ограничивает только его чересчур энергичную деятельность, приобретает иммунитет к новому проникновению гриба и, но выражению Карбоне, как бы держит его в узде гистогенных и гуморальных реакций. Таким образом, осуществляется, как говорит Бернард, «симбиоз на фронте болезни».
Влияние разных факторов на проявление иммунитета (часть 5)

Т.Д. Страхов и Т.В. Ярошенко показали путем непосредственного наблюдения растворение и распад мицелия Ustilago hordei Kleb. в тканях устойчивых сортов ячменя. В случае образования клубеньков растение также никогда не избавляется от всех бактерий, несмотря на то, что они частично, по-видимому, растворяются в бактероидной ткани клубеньков.
Изучаемое явление напоминает взаимоотношения между некоторыми бактериями и животными, а также и человеком. Мы имеем в виду иммунитет человека и животных к туберкулезным палочкам. Такой иммунитет называется в медицине нестерильным иммунитетом, так как бактерии в данном случае отмирают не все, а часть их остается в тканях, и время от времени они даже продуцируют токсины в организм животного. Бернард пришел к выводу, что при инфекции корней орхидей грибом повышается всасывающая сила растения как бы при введении в клетку какого-нибудь концентрированного раствора, повышающего осмотическое давление в клетке, что необходимо для дальнейшего питания растения.
Таким образом, мы видим у растений ряд приспособлений чисто анатомического внешнего характера: кутикула, устьица, волоски. Мы видели также, что иммунитет может быть обусловлен анатомическими изменениями тканей, вызванными активной деятельностью самого растения или влиянием гормонов вследствие нарушения целости клеток и тканей (раневые гормоны Габерлянда), или под влиянием каких-то веществ, выделяемых микроорганизмами. Эти изменения могут быть в виде усиленного образования пробки, каллозы, кристаллов, пролиферации различных тканей и других реакций растений. Кроме того, эти реакции анатомогистологического характера могут быть еще более активными, как например растворение микроорганизмов ядрами клеток некоторых растений. В таком виде при рожденный иммунитет может постепенно переходить от иммунитета чисто анатомического к физиологическому, связанному с активной деятельностью растений и с образованием ими различных веществ, стимулирующих ткани растений или препятствующих иногда развитию возбудителей болезни.
Влияние разных факторов на проявление иммунитета (часть 5)

Многие учащиеся школ, колледжей, институтов остро нуждаются в помощи решения заданий, которые им были заданы. Сервис http://domashka.biz/services поможет быстро и правильно помочь в решении задач любой сложности. Низкие цены, индивидуальный подход и профессионалы учебной сферы - это лишь малая часть достоинств данного сервиса. Хватит мучиться с решением, помощь всегда рядом.