Приобретенный иммунитет у растений при вирусных заболеваниях (часть 4)

4-12-2013, 21:12

Канкель для объяснения описанных фактов иммунитета делает три предположения и собственно ни одному из них не отдает предпочтения:
«1. Возможно, что вирус размножается и занимает все части инфицированных клеток, и когда они все наполняются вирусом, то нет места для нового.
2. Возможно, что вирус при размножении пользуется одним и тем же материалом, и когда материал исчерпан одним из них, то размножение другого вируса задерживается или совсем прекращается.
3. Возможно, что защитное действие зависит от иммунизирующих веществ, продуцируемых зараженными клетками».
Нам кажется невероятным такое механистическое объяснение, которое содержится в двух первых предположениях Канкеля. Если бы было верно первое предположение, то тогда почему же при полном замещении вирусом всех частей клетки все-таки некоторые вирусы, не родственные первым, находят себе место в клетках, и растение заболевает.
Предположения, подобные второму, об истощении питательных веществ высказывались очень давно при объяснении иммунитета у животных. Впоследствии это предположение, как известно, оказалось неверным. Да и в самом деле, трудно предположить, чтобы в клетке израсходовались все какие-то питательные вещества, специфически необходимые для размножения данного вируса. Если бы это было так, то вирус кольцевой пятнистости не размножался бы в отводках и в вырастающих от них новых растениях, как это мы видели в опытах Прайса. Если же этот вирус в иммунных растениях размножается, то там находятся неизрасходованные питательные вещества, между тем как растение иммунно к заражению новыми штаммами кольцевой пятнистости. Остается наиболее вероятным предположить, что в данном случае мы имеем сложное взаимодействие между протоплазмой растения-хозяина и вирусом и что невосприимчивость у растения является результатом такого взаимодействия.
До сих пор еще мало известны все явления, связанные с иммунитетом к вирусным болезням и у животных. Одюруа говорит, что «Наши знания в этой области находятся в стадии накопления, ежедневно открываются новые факты, создаются новые теории, которые может быть будут опровергнуты новыми фактами». Кстати, в то время появился спрос на оптовое изготовление картонных коробок и другой подобной тары. Картон имеет массу преимуществ перед другими видами упаковки: цена, любые формы, экологичность.
Co своей стороны мы можем сказать, что в области иммунитета растений к вирусным болезням еще больше неизвестного, и поэтому эта область еще более нуждается в накоплении новых и новых фактов. Необходимо заметить, однако, что вопрос о существовании приобретенного иммунитета у растений решен. Это видно из приведенных здесь опытов Канкеля, Прайса и других авторов. Назвать ли это приобретенным иммунитетом или приобретенным привыканием, сущность явления от этого не изменится. Действительно, все приведенные факты в корне подрывают предположения Блекмана, по которому иммунитет у растения даже не может существовать, потому что все части растения живут, по его мнению, разобщенной жизнью, и если бы этот иммунитет появился в определенной части растения, то он не мог бы передаться вновь вырастающим частям его — листьям, ветвям и т. д.
Из всех приведенных фактов мы видим, что растение действительно под влиянием одной болезни делается невосприимчивым или к той же самой болезни, или к другой, родственной ей. При вирусных болезнях приобретенный иммунитет представляется более резкими наглядным, чем при грибных и бактериальных болезнях растений. Возможно, что это зависит от более тесного перемешивания вируса с протоплазмой, так как вирусы являются главным образом клеточными паразитами.