Определение возбудителей бактериозов

3-12-2013, 21:17

He всегда легко выявить возбудителя, который вызывает инфекционное заболевание как животных, так и растений. Нередко бывает, что в организме специфические патогенные бактерии находятся в смеси с сапрофитами. Поэтому далеко не все микроорганизмы, выделяемые из больного растения, надо считать за возбудителя заболевания. Особенно резко этот вопрос встал еще на заре науки микробиологии, когда вслед за Пастёром стали открывать все новые и новые возбудители разных болезней. Нередко выделенные бактерии считали возбудителями разных болезней без достаточных к тому оснований. Еще в большей степени это относится к болезням растений. В больных растениях особенно часто появляются сапрофитные микроорганизмы в результате уже вторичной инфекции. Каким же требованиям должен отвечать микроорганизм, который можно считать возбудителем заболевания? Kox в свое время выдвинул три положения, или требования, на основании которых можно принимать исследуемый микроорганизм за действительного возбудителя болезни. Эти три положения получили название «триады Коха»:
1) микроорганизм должен быть обнаружен во всех случаях и во всех проявлениях болезни;
2) этот микроорганизм не должен встречаться при других болезнях и у здоровых особей;
3) микроорганизм должен быть изолирован в чистой культуре, должен заражать макроорганизм и давать те же симптомы болезни.
Каждое из этих положений по существу правильно, но не всегда и не во всех случаях может быть приложимо к болезням животных и растений. Происходит это потому, что во времена Коха не знали еще всех факторов, связанных с проявлением разных форм болезней.
Первое положение в некоторых случаях неприменимо уже потому, что не всегда при болезнях растений можно обнаружить возбудителя. Во многих случаях первоначальный возбудитель болезни в результате вторичной инфекции сильно угнетается посторонней, часто сапрофитной микрофлорой, которая в результате антагонизма может даже вытеснить патогенные бактерии. Такой случай возможен при далеко зашедшем процессе бактериальной гнили картофеля. Отмирание первичного возбудителя болезни может происходить и от других причин: так, в старых опухолях корневого рака почти невозможно изолировать В. tumefaciens вследствие его растворения в тканях растений соответствующим бактериофагом.
Относительно второго положения можно сказать, что на листьях и стеблях здорового растения находится богатая микрофлора, в том числе иногда и патогенных бактерий. Мы уже говорили о меняющейся форме паразитизма, открытой Монтемартини у гриба Uncinula aceris. В определенной форме этот микроорганизм может встречаться и на здоровом растении. Ps. citriputeale u Ps. tabacum тоже могут иногда находиться на поверхности листьев здоровых растений, не заражая их.
Третье положение Коха также не всегда может быть применимо, так как часто невозможно создать все условия, благоприятствующие заражению. Это станет еще более ясным, если мы примем во внимание ослабление вирулентности изолированного на искусственные среды микроорганизма.