Описание Bact. herbicola aureum

4-12-2013, 03:03

По данным Макк, В. herbicola aureum имеют вид коротких палочек, подвижных, с двумя полярными жгутиками. Бактерии грамнегативные, со склонностью к образованию слизи, особенно на средах, содержащих сахара. На мясном агаре эти микроорганизмы дают круглые, влажные, желтые, редко бесцветные или окрашенные в другой цвет колонии. Оптимальная температура роста 18—30°, при 3° слабый рост. Медленно разжижают желатину (две недели), редуцируют нитраты в нитриты, молоко при 37° свертывают, сероводород и индол не образуют (по Джемсу, образуют), крахмал не гидролизуют, жир не разлагают (по Джемсу, разлагают), ацетилметилкарбинол образуют (проба Фогес—Проскауэра), аммиак не образуют, образуют кислоту на средах с моно- и дисахарами, за исключением лактозы, на которой кислоту образуют только некоторые штаммы. Пo данным Новиковой, некоторые штаммы Bact. herbicola aureum фиксируют азот воздуха.
Пo мнению Джемса, хромогенные желтые бактерии, неоднократно выделенные при анализе растений и описанные под различными названиями, идентичны и принадлежат к одному и тому же виду. В работе, опубликованной в 1955 г., он рекомендует отнести их. к роду Xanthornonas с видовым названием X. trifolii.
Однако Полонской и Оксентьян были выделены из пшеницы бактерии, которые не редуцировали нитраты, что их сближало с X. translucens, но они не были патогенны к растению (пшеница). Испытание же их сывороткой позволило их разделить на три группы. Эти данные показывают, что группу хромогенных желтых бактерий едва ли можно считать однородной.
Bact. herbicola aureum очень близка к Bact. heterocea, возбудителю бактериоза табака. По данным Джемса, она близка к Xantli. translucens. При исследовании микрофлоры в местах поражения, вызванных различными возбудителями, Bact. herbicola aureum обнаруживается в большом количестве, в связи с чем она может быть ошибочно принята за возбудителя заболевания, что, по-видимому, имело место в некоторых исследованиях.
Актуальные госзакупки в Белгородской области - это реальная возможность для компаний выиграть прибыльный тендер. Это могут быть как товары, так и различные услуги. Масса выгодных предложений за которые стоит побороться.