История изучения бактериозов растений в СССР (часть 1)

3-12-2013, 20:00

Проблема бактериозов растений в настоящее время — одна из актуальнейших проблем защиты растений. Возникновение ее относится к семидесятым годам прошлого столетия. Первые указания о патологических изменениях в растительных тканях под влиянием бактерии были даны М.С. Ворониным по поводу образования клубеньков на корнях люпина.
Таким образом, была выдвинута мысль о возможности паразитизма бактерий в тканях растений и вскоре подхвачена многими исследователями в разных странах почти одновременно: Прилье во Франции, Уоккер в Голландии, Комес в Италии. Однако решительный толчок в этом отношении дали исследования Беррилла, которому удалось доказать, что так называемый ожог груш (pearblight) вызывается бактериями.
Главную роль в развитии учения о растительной бактериологии с выделением ее в отдельную дисциплину сыграл ученик и последователь Беррилла Эрвин Смис. Главная его заслуга заключается в том, что из ряда разрозненных фактов ему удалось создать новую отрасль науки и прочно ее обосновать. Уже в 1891 г. он издает критический обзор известных в то время бактериозов растений с учетом их будущего значения.
Смису пришлось вынести большую полемическую борьбу. Многие европейские фитопатологи того времени весьма скептически относились к существованию бактериозов на растениях, полагая, что бактерии, о которых упоминает Беррилл и другие авторы, не имеют никакого отношения к патологическим процессам, протекающим в живых растениях. Интересно отметить, что противниками новой точки зрения на роль бактерий в заболеваниях растений были главным образом бактериологи и особенно ярым и непримиримым — Альфред Фишер. В своих лекциях он категорически высказывался против положения о том, что бактерии могут вызывать болезни растении. Он утверждал, что бактерии в состоянии проникать только через раны и дальнейшее их продвижение задерживается образованием пробковой ткани. Отвечая Фишеру, Смис не ограничился только дискуссионной отпиской. Опровергая выдвинутые Фишером положения, он в своих ответах подробно изложил методику исследований бактериозов растений, установил основные принципы, которыми следует руководствоваться при их изучении, а также иллюстрировал свои работы рядом прекрасных микрофотографий.
С течением времени, по мере того как во всех странах света стали появляться сообщения о бактериозах растений, наука о них постепенно завоевала общее признание. В настоящее время известно уже более 300 видов разнообразных бактерий, способных вызывать заболевания растений, начиная от грибов до сложноцветных.
Географическое распространение бактериальных болезней в различных странах и специализация их возбудителей изучены еще очень недостаточно. В России исследования в этом направлении были выполнены А.А. Потебней, А.А. Ячевским, MС. Дуниным, Манфановской, В.И. Взоровым и М. В. Горленко.
Широкая распространенность бактериозов и значительная вредоносность их послужили причиной того, что число исследовательских работ росло с каждым годом.
История изучения бактериозов растений в СССР (часть 1)

В России дореволюционный период характеризовался отдельными, немного численными и несистематическими работами ученых-одиночек. Исследования эти, или, вернее, наблюдения, возникали большей частью случайно, без определенного плана и носили описательный, часто субъективный характер. Полученные данные не всегда были достоверны вследствие допущенных ошибок и неточностей в методике, а также недостаточности исследований. Все эти недостатки нельзя, конечно, объяснить только тем, что наука о бактериозах растений в то время находилась еще в начале своего развития. Большое значение имело при этом то обстоятельство, что во времена царизма не только не было обращено внимание на защиту урожая от болезней, но и не создавались условия, которые могли бы обеспечить правильное изучение заболеваний растений.
А.А. Потебня, признавая важное значение бактерий в патологии растений, приводит ряд исторических данных о бактериозах растений (он называет 35 различных видов бактерий, вызывающих заболевания у растений) и одновременно указывает на ничтожное число исследований, проведенных в России, отмечает их отсталость, отсутствие методики изучения бактериозов, классификации фитопатогенных бактерий и т. д.
В России впервые на бактериальную причину болезни указал в 1888 г д. И. Ивановский, наблюдавший в Бессарабии гниение Табаков и полагавший, что оно бактериального происхождения. Однако твердой уверенности в том, что автор действительно имел дело с бактериозом, нет ввиду недостаточности проведенных исследований. По внешним признакам это заболевание очень напоминало то, которое впоследствии К.И. Бельтюковой и А.А. Поповой было подробно описано под названием бактериального увядания Табаков и махорки.