Учение об инфекции (часть 1)

3-12-2013, 20:04

В данной теме мы будем встречаться с такими понятиями, как болезнь, инфекция, патогенные и сапрофитные бактерии, симбиоз и паразитизм и др. Таким образом, необходимо определить эти понятия. Однако известны такие факты, которые в значительной степени затрудняют или даже делают невозможным точное и пригодное для всех случаев определение. По определению Декандоля «Каждое более или менее значительное уклонение от нормального физиологического состояния является болезнью». Талиев в своей книге «Общая диагностика заболевания растений» вполне правильно задает вопрос «что же считать за нормальное состояние?» и дает ответ на этот вопрос: «Нормальным физиологическим состоянием нужно считать средний тип организма данного вида, выработавшийся в процессе эволюции как результат приспособления к определенной естественной экологической обстановке».
Эти два определения — одно болезни (Декандоль), а другое нормального или здорового состояния (Талиев) — более или менее правильны. Однако Талиев в этой же книге приводит случаи, когда понятия здорового и больного растения перемешиваются, особенно если стать на утилитарную точку зрения. Например, махровые цветы, положим розы, с точки зрения садовника — явление нормальное и здоровое, а превращение их в шиповник — болезнь. С точки же зрения ботаника шиповник — нормальное растение, а роза — больное. Можно указать также на такое явление, как клубеньки у бобовых растений. Эти растения могут обходиться и в природных условиях иногда обходятся без клубеньков при отсутствии соответствующих бактерий в почве, например соя, арахис, нут и др. Что же считать за нормальное состояние растений: без клубеньков или с клубеньками? Или и то и другое считать нормальным и здоровым, что, естественно, еще более запутывает вопрос.
Можно указать еще на растение Lolium temulentum из семейства злаковых, которое в естественных условиях бывает поражено грибами, но совсем не страдает от этого и, по одним авторам, по-видимому, не получает от этого никаких выгод, а по другим, растения с указанным грибом усваивает азот воздуха. Назвать ли это болезнью или нормальным состоянием? Ответить на этот вопрос трудно, так как в некоторых случаях грани между указанными выше понятиями стушевываются. В подавляющем же большинстве случаев вышеуказанные определения болезни и здорового состояния растений можно считать правильными с оговоркой, что эти определения, как и другие, условны и не могут отобразить все многообразие естественных явлении.