Тыква - Сорта (часть 4)

16-04-2012, 10:50

Мозолеевская 49. Сорт Воронежской овощной опытной станции и ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, среднераннего созревания (длина вегетационного периода 80—100 дней), средней урожайности. Транспортабельность высокая, лежкость плодов хорошая, поражается мучнистой росой и мозаикой, иногда бактериозом, неустойчив к засухе и излишнему увлажнению. Плоды мелкие и средние, обратнояйцевидные, цветочная часть плодов несколько расширена, поверхность гладкая, возле плодоножки слегка ребристая, окраска у незрелых плодов черно-зеленая, у зрелых желтая и желто-оранжевая, с фестончатыми разорванными полосами частично желтой и зелено-коричневой окраски, а ближе к плодоножке — зеленой. Кора тонкая, деревянистая. Мякоть средней толщины (3—4 см), желтая или оранжевая, плотная, грубоволокнистая, малосладкая (сухих веществ содержится 8—10%, сахаров 6—8%). Семена желтовато-белые. Является одним из наиболее распространенных сортов тыквы. Выращивают во всех зонах бахчеводства РСФСР, особенно в Центрально-Черноземной и Нечерноземной зонах, Среднем Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке, в Белорусской ССР и Латвийской ССР.
Близки к этому сорту по морфологическим признакам и хозяйственно-полезным свойствам сорта Мозолеевская 15 и Мозолеевская 10. Первый сорт районирован в большинстве областей Украинской ССР, а второй — в Казахской ССР.
Сорта кабачка и патиссона. В СССР районировано шесть сортов кабачка — Гибрид Немчиновский (F1), Греческие 110, Грибовские 37, Одесский 52, Длинноплодные, Сотэ 38 и один сорт патиссона (Белые 13).