Тыква - Сорта (часть 8)

16-04-2012, 10:51

Испанская 73. Позднеспелый сорт Узбекского научно-исследовательского института овоще-бахчевых культур и картофеля. Урожайность средняя, чувствителен к засухе, отзывчив на поливы, транспортабельный, очень лежкий — хранится до двух лет, сохраняя высокую сахаристость и вкусовые достоинства. Плоды сплюснутые, средней величины, поверхность сегментированно-бугристая темно-зеленой и серовато-зеленой окраски и рисунком в виде узких беловато-серых полос между сегментами. Кора тонкая, упругая. Мякоть средней толщины, оранжево-желтая, очень плотная, сладкая при полном вызревании. Семена желтые. Сорт районирован в Узбекской ССР и Туркменской ССР.
Кормовые сорта. Для кормовых целей, кроме Волжской серой 92, в европейской части СССР используют высокоурожайные сорта тыквы: Крупноплодная 1, Мичуринец 136, Стофунтовая, Старосельская, а в Средней Азии — Стофунтовая и Хайван-кэды местная.
Тыква мускатная — тропический вид. Его сорта наиболее позднеспелые, требовательные к теплу. Поэтому их выращивают только на юге нашей страны.
Витаминная. Позднеспелый (вегетационный период 110—130 дней), высокоурожайный сорт Краснодарской овоще-картофельной опытной станции. Транспортабельность и лежкость средние. Плоды этого сорта используют для кормовых целей, а также в витаминной и медицинской промышленности. Они среднего размера (масса 5—7 кг), овальные и удлиненно-овальные, гладкие, иногда мелкоребристые, окраска у незрелых плодов темно-зеленая с разбросанными оранжево-желтыми пятнами, у зрелых — оранжевая, почти сливающаяся с пятнами. Мякоть толстая, красновато-оранжевая и желто-оранжевая, плотная, хрустящая, сочная, малосладкая (сахаров 5—7%), но очень богатая каротином (10— 14 мг%). Районирован сорт на Северном Кавказе и в некоторых районах Киргизской ССР.