В ЕАО обговорили вопросы проведения посевной кампании

27-05-2016, 18:07

Вопросы организации сезонных полевых работ на территории Еврейской автономной области обговорили в ходе расширенного совещания сотрудников органов исполнительной власти.

Главный доклад по указанной теме зачитал глава сельскохозяйственного Департамента региона Максим Шупиков. Он отметил, что сейчас в области активно занимаются посевом соевых культур, на пятидесяти процентах запланированных территорий высадили картофель, а также зерновые культуры. В общем план площадей посевов на текущий год на территории региона равен ста тридцати шести гектарам, что на восемь процентов больше, чем в 2015 году.

Сейчас фермеры активно заняты обновлением своего парка сельскохозяйственного оборудования. Благодаря проектам предоставления субсидий областям Дальнего Востока в размере тридцати процентов от цены техники, созданной отечественными компаниями, в прошлом году аграрии сумели примерно на одиннадцать процентов обновить свой тракторный парк, больше, чем на шесть процентов – комбайны для уборки зерна и корма. Лишь за первые три месяца текущего года производители сельскохозяйственных товаров по указанным проектам купили двадцать два трактора, четыре комбайна для уборки зерна и тридцать четыре единицы различных агарных агрегатов. Однако, отметили и тот факт, что общий показатель износа в области остаётся достаточно высоким. Проблемы выполнения ремонта техники надеются решить после открытия аграрного технического центра на территории агропромышленного парка «Весна». В процессе возделывания культур активно задействуют ультрасовременные методики.