Калининградские аграрии активно готовятся к посевной кампании

24-03-2016, 01:09

В ходе подготовки к посевным работам Калининградский сельскохозяйственный Департамент организовал заседание, посвящённое вопросам передвижения сельскохозяйственной техники и пересева некоторых озимых.

Именно эти вопросы активно обсуждали в рамках первого в текущем году совещания аграрной группы под руководством главы региона Николая Цуканова. Производители сельскохозяйственных товаров обратились к руководителю области за помощью в процессе пересева озимых и продвижения сельскохозяйственной техники по магистралям. Дабы решить транспортные проблемы, Николай Цуканов привлёк все профильные службы. Было создано особый рабочий комитет, занимающийся разработкой предложений относительно внесения корректив в нормативно-правовую базу края.

К тому же, сельскохозяйственный Департамент и региональное управление ГИБДД организовали для сельских тружеников Калининградского региона детальный инструктаж, посвящённый правилам движения крупной спецтехники сельскохозяйственного предназначения.

Глава сельскохозяйственного Департамента области Сергей Лютаревич рассказал, что удалось достигнуть взаимопонимания с Госавтоинспекцией. Сейчас аграрное Ведомство и транспортное учреждение вместе ведут конструктивный диалог относительно мер помощи производителям сельскохозяйственных товаров, поскольку весной нагрузка на них существенно увеличилась из-за того, что нужно осуществлять пересев некоторых озимых.

В соответствии с последней информацией, неблагоприятные погодные условия нанесли урон примерно сорока процентам посевов озимых культур.