В Нижегородском регионе увеличилось производство свинины

29-05-2017, 18:05

Производство свиного мяса на территории Нижегородской области в минувшем году увеличилось в полтора раза. Подобное заявление сделал двадцать пятого мая текущего года руководитель региона Валерий Шанцев, зачитывая свой доклад по поводу деятельности сотрудников органов исполнительной власти в минувшем году народным избранникам Законодательных сборов. Предложение ввести такую процедуру озвучил сам глава области ещё восемь лет назад.

Так, Валерий Шанцев отметил, что Нижегородский регион является промышленным субъектом Российской Федерации, так что сельскохозяйственная отрасль занимается лишь незначительную дою в валовом региональном продукте, примерно четыре процента. Однако её развитие является крайне важным для достижения столь амбициозной цели, как обеспечение безопасности в продовольственном секторе.

Глава области акцентировал внимание всех собравшихся на том факте, что по определённым типам сельскохозяйственных товаров уже удалось достигнуть показателей самообеспечения на уровне больше ста процентов. Такие показатели демонстрирует производство зерновых и бобовых культур, яиц, а также картофеля.

В общей сумме на оказание помощи агротехническому комплексу в минувшем году направили три миллиарда четыреста миллионов рублей. При этом из казны регионального уровня поступил один миллиард восемьсот миллионов рублей, а из государственного бюджета – полтора миллиарда рублей.

Больше шестидесяти процентов областного объёма финансирования приходится на прямую поддержку скотоводческой и растениеводческой отрасли.