Транспортные животные. Ослы

21-10-2011, 08:22

Наравне с мулами используют и ослов. Нетребовательность к корму, условиям содержания, замечательная выносливость и работоспособность делают осла незаменимым транспортным животным в условиях бездорожья, особенно в горных районах. Ословодство распространено в Средней Азии (в Узбекистане, Таджикистане и Туркмении) и на Кавказе (в Грузии, Армении, Азербайджане и Дагестанской АССР).
Ослов, как и мулов, используют в колхозах и совхозах на транспортных работах в горах, а также в качестве верховых животных для пастьбы овец в горных и полупустынных районах. Большое количество ослов находится, в частности, в каракулеводческих совхозах; много их и в личной собственности населения.
Домашние ослы произошли от диких африканских. Одомашнивание их началось еще в глубокой древности, раньше, чем была приручена лошадь.
Принято различать мелких, средних и крупных ослов ростом соответственно в среднем 100, 120 и 140 см. Ослы отличаются относительно большой силой и выносливостью.
Так, животное массой 160 кг может нести 120-килограммовый вьюк, т. е. груз, равный 75% его живой массы; в упряжи такой осел везет 500-килограммовый груз. Животное массой 230 кг, запряженное в повозку с грузом в 1 т, может проделать около 30 км.
Продолжительность рабочего дня осла 8—10 ч с одним перерывом в течение дня для кормления животного. Нормальной нагрузкой для мелкорослого осла (ростом 100 см) считают вьюк массой 60 кг, для осла средних размеров (ростом 115 см) — 80-килограммовый вьюк, а для крупного осла (ростом 130—140 см) — 100—110-килограммовый вьюк. Дневной переход при такой нагрузке может составлять 35 км.
Для ослов важно установить правильный режим рабочего дня; нельзя допускать их чрезмерной нагрузки и плохого кормления. Учитывая небольшой размер желудка осла, его кормят не менее 3—4 раз в сутки.
Шагом хороший осел проходит за 1 ч до 5 км; иноходью, когда односторонние конечности опускаются на землю и поднимаются одновременно,— 8 км, рысью 1 км он преодолевает за 4—5 мин. В 3-летнем возрасте ослы могут выполнять регулярную нетяжелую работу. К этому времени они весят 140—160 кг. Ослы не отличаются долголетием их возраст исчисляется 15—16 годами.