Межвидовая гибридизация (часть 1)

9-10-2011, 17:36

В результате гибридизации, т. е. спаривания животных разных видов, получают потомков, которых называют межвидовыми гибридами. Гибридизация применяется в наших хозяйствах сравнительно редко. В то же время она представляет значительный научный и практический интерес и со временем, очевидно, будет иметь значительно большее распространение. Этот метод разведения применим как для получения пользовательных животных, так и для выведения новых пород, сочетающих в себе ценные качества исходных видов.
Межвидовая гибридизация для создания пользовательных животных применяется очень давно. В частности, первые мулы, т. е. гибриды кобыл с ослами были получены человеком более 2000 лет назад. Получение мулов представляет значительный интерес, поскольку такие гибриды отличаются повышенной конституциональной крепостью, выносливостью, неприхотливостью и являются прекрасными рабочими животными. По продолжительности жизни и хозяйственного использования они намного превосходят лошадей и ослов. Самцы мулов бесплодны, мулицы же в редких случаях приносят потомство.
При спаривании ослицы с жеребцом получают так называемых лошаков, однако эти гибриды не представляют интереса для практики, так как они мельче мулов и не отличаются высокой работоспособностью. Лошаки, как и мулы, бесплодны.
Известны также гибриды, полученные в результате спаривания домашней лошади с лошадью Пржевальского, с куланом и с зебрами; первые из них плодовиты, остальные бесплодны. Гибриды эти не получили практического применения из-за трудности их приручения и строптивости.
В горах Алтая издавна проводится спаривание яков с крупным рогатым скотом для получения гибридов — хайнаков. Хайнаки самки плодовиты, самцы бесплодны. При обратном спаривании самок хайнаков с крупным рогатым скотом в третьем-четвёртом поколении получают плодовитых самцов. Хайнаков используют как рабочих животных, а также для получения мяса, молока и шерсти. Они отличаются высокой устойчивостью к холоду и хорошей приспособленностью к горным условиям.
Крупный рогатый скот дает также гибридов при спаривании с зубрами. Гибриды самцы, как и хайнаки, бесплодны.