Горные районы (часть 1)

31-08-2012, 21:52

Горные районы встречаются во всех природных зонах. Общая площадь южных горных районов 92,3 млн. га, из них естественных кормовых угодий 45,9 млн. га (сенокосов 2,3 млн. га, пастбищ 43,6 млн. га).
Горные пастбища и сенокосы занимают большие площади в Казахстане, Таджикистане, Киргизии и на Кавказе. Имеются горные пастбища на Урале и в Восточной Сибири, а также в зоне тундр (0,4 млн. га).
Растительность горных районов Среднеазиатских республик и Кавказа отличается большим разнообразием. Растительность гор в зоне тундр почти такая же, что и растительность равнин, такая же растительность горных пастбищ и сенокосов в лесах Урала и Восточной Сибири, где она отличается от растительности окружающих лесов только субальпийскими и альпийскими лугами.
Распределение растительности горных районов идет по вертикальной зональности. В этом отношении различают две группы пастбищ и сенокосов: а) низкогорные пастбища и сенокосы, обычно расположенные на низкогорных участках; б) высокогорные пастбища, расположенные на высокогорных участках.
К низкогорным пастбищам и сенокосам могут быть отнесены горно-луговые, горно-стенные, горно-пустынные и пустынно-стенные. Все они расположены на высоте примерно от 600—800 до 2300—2400 м над уровнем моря.
Высокогорные пастбища, расположенные на высоте от 2300—2400 до 4000 м и выше над уровнем моря, подразделяют на две группы: высокогорные луговые сенокосы и пастбища (субальпийские и альпийские) и высокогорные степные и пустынные сенокосы и пастбища, где разведение свиней будет очень перспективно и выгодно.
Естественно, что благодаря разным климатическим и почвенным условиям растительность сенокосов и пастбищ горных систем Кавказа отличается от растительности гор Среднеазиатских республик.
Большое влияние на характер растительности оказывает высота расположения сенокосов и пастбищ над уровнем моря. Низкогорные пастбища и сенокосы в районах, где выпадает достаточное количество осадков, характеризуются высокорослым травостоем с преобладанием в них крупного разнотравья и таких злаков, как ежа сборная, вейник, кострец безостый и т. д.
Горно-луговые пастбища и сенокосы встречаются главным образом в южных, юго-восточных горах России — на Кавказе, в Средней Азии, на Алтае, Дальнем Востоке. Эти пастбища приурочены к лесному поясу гор. Среднее количество осадков в год 500—700 мм. Почвы — выщелоченные деградированные черноземы, подзолистые и буроземы. Наиболее распространены вейниково-разнотравные и злаково-разнотравные луга. В травостое часто встречаются вейник, ежа сборная, тимофеевка луговая, кострец безостый, полевица, зверобой, клевер луговой, борщевик, дягиль, крестовники, колокольчики, чемерица. В некоторых местах встречается много ядовитых трав. Урожайность 10—20 ц сухой массы с 1 га.