Транспортные животные. Мулы

21-10-2011, 08:19

Мулы — гибриды, получаемые в результате скрещивания кобылы с ослом (гибрид ослицы и жеребца называется лошаком). Мулов, как и ослов, используют в качестве рабочих животных — упряжных, вьючных и верховых (в предгорных и горных районах субтропической зоны).
На транспортных работах в горах при движении по крутым склонам мулы и ослы незаменимы.
Мулопроизводство развито в ряде стран Европы и Азии с давних времен. С развитием капитализма оно распространилось в Северной и Южной Америке и в Африке. В странах Европы, Америки, а также в Австралии мулов используют в основном как упряжных животных (для выполнения сельскохозяйственных работ и транспортировки грузов), а в Азии и Африке — преимущественно как вьючных. В нашей стране производство и использование мулов сосредоточено на Кавказе — в Грузии, Армении, Азербайджане и в Дагестанской АССР.
Мулы отличаются от лошадей большей силой и выносливостью; они менее требовательны к корму и уходу, меньше подвержены заразным заболеваниям и более спокойны в работе. Мулы могут довольствоваться чрезвычайно скудным кормом; в их рационе преобладают дешевые корма. Мулы долговечны — живут 40—50 лет (вдвое дольше лошади).
Потомства от мулов не получают, хотя описаны случаи рождения приплода при покрытии мулицы жеребцом или ослом (такие случаи относятся к мулицам, родившимся в исключительно теплых климатических зонах — в Африке, Испании и на юге Италии).
Мул больше похож на осла, чем на лошадь; уши у него значительно длиннее, чем у лошади, хотя несколько короче, чем у осла; по строению конечностей и головы мул напоминает осла, но хвост у мула такой же длинный, как у лошади (у осла он короткий). Свой рост мул наследует от матери (кобылы); то же можно сказать и о главных экстерьерных показателях; в частности, шея у мула широкая, крепкая, грудь широкая, спина прямая, крепкая, ноги крепкие, мускулатура хорошо выраженная.
Различают в основном мулов упряжного и вьючного типов. Упряжных мулов получают от крупных, тяжеловозного типа кобыл-муло-производительниц и ослов-мулопроизводителей специальных крупных пород. От таких животных выращивают мулов ростом 160—170 см, массой 600—700 кг с широким и глубоким туловищем и крепкими широко поставленными конечностями. Мулы этого типа превосходят по силе и грузоподъемности рабочих животных всех видов.
Мул вьючного типа проходит шагом со средним для него 130—150-килограммовым вьюком около 4—5 км в 1 ч, делая по горам переходы до 30—40 км в сутки. Наибольшая масса вьюка на далекие расстояния достигает 200 кг. Под всадником мул проходит около 8 км в 1 ч.
С трех лет мулов нагружают регулярной работой наравне с рабочими лошадьми. С 4-летнего возраста мулов можно использовать на тяжелых работах. Кормят мулов в основном так же, как и лошадей, в соответствии с их живой массой.