Кормление птицы

20-10-2011, 19:35

В хозяйствах получило распространение кормление птицы либо сухими смесями, либо сухими и влажными кормами (комбинированный способ кормления).
Кормление сухими смесями выгодно тем, что можно полностью механизировать приготовление соответствующих комбикормов, включающих различные компоненты, или мучной смеси и зерна. Сухие смеси помещают в автоматические кормушки, что значительно сокращает затраты труда на кормление птицы. Но этот способ кормления требует полного обеспечения птицы высококачественными концентрированными кормами, микроэлементами и другими сухими кормовыми добавками. В условиях интенсификации птицеводства комбикорма промышленного производства служат основными средствами для кормления птицы на птицефабриках и в крупных механизированных птицеводческих хозяйствах. Такие комбикорма представляют собой полноценные мучные смеси, составленные по специальным рецептам.
Комбинированный способ кормления птицы наиболее распространен в обычных птицеводческих хозяйствах. При этом способе кормления в рацион входят зерно, сухой комбикорм и влажные мешанки, причем хозяйства получают возможность использовать дешевые местные корма для частичной замены концентратов. Однако в таком случае затрачивается много времени и труда на подготовку рационов, в основном на приготовление и скармливание влажных мешанок.