Техника кормления свиней (часть 1)

17-10-2011, 18:57

В зависимости от природно-климатических условий и особенностей кормопроизводства свиней кормят сухими или влажными кормосмесями. В хозяйствах применяют следующие приемы раздачи корма:
1) кормление сухими кормосмесями из автоматических кормушек и скармливание сырых измельченных сочных кормов из корыт; 2) кормление смешанными, предварительно подготовленными и увлажненными кормами, в состав которых входят концентраты, травяная мука, корнеклубнеплоды, силос и другие сочные корма; 3) кормление полужидкими кормами с использованием пищевых проваренных остатков.
В зависимости от принятой в хозяйстве технологии приготовления кормов и типа кормления свиней применяется соответствующая система механизации. Там, где помещения для кормления свиней находятся вблизи кормоцеха, используют скребковые транспортеры, при помощи которых сухие комбикорма и измельченные сочные кормосмеси подаются в отдельные автоматические кормушки. Транспортировка и раздача сухих и влажных кормовых смесей осуществляются и с помощью специальных кормораздатчиков, установленных на тракторе, автотранспорте или особых площадках, передвигающихся с помощью электродвигателя. В кормовом цехе готовые корма загружаются в бункер кормораздатчика, доставляются к месту кормления свиней и по специальному лотку или патрубку выгружаются из кормораздатчика в самокормушки. Такой способ транспортировки кормов пригоден для зимних и летних лагерных условий. Он широко применяется в Сибири, Белоруссии, на Северном Кавказе, Украине и в некоторых других районах страны. Для механизации кормления полужидкими и жидкими кормами применяется пневматическая их подача по трубопроводу с помощью компрессорной установки (сжатым воздухом). Такой способ подачи кормов успешно применяется в течение ряда лет в некоторых совхозах Московской, Ленинградской, Рязанской областей. Следует, однако, иметь в виду, что при очень жидкой консистенции кормов (свыше 80% влаги) снижается их поедаемость, уменьшаются показатели среднесуточного прироста живой массы свиней и увеличиваются сроки их откорма.