Гигиена кормления и поения животных (часть 5)

12-11-2011, 15:19

Технология кормления заключается в механизированном приготовлении, транспортировке и раздаче кормов одновременно большой группе животных. Поэтому при скармливании инфицированных кормов, кормов плохого качества и при поении недоброкачественной водой перезаражения или отравления наблюдаются у всех животных. Особенно опасны пищевые отходы. Их нужно подвергать полному обеззараживанию.
Кормоприготовительные машины, транспортеры, тару, кормораздаточные машины, кормопроводы, кормушки и поилки необходимо тщательно мыть и дезинфицировать. При раздаче кормов в помещениях мобильным транспортом желательно использовать электрокары, чтобы не загрязнять воздух выхлопными газами и не беспокоить животных шумом.
Практикуемое кормление животных жидкими, полужидкими и сухими кормами имеет как преимущества, так и недостатки. При кормлении полужидкими и жидкими кормами может повышаться влажность воздуха и загрязняются логова. Использование сыпучих кормов способствует увеличению запыленности помещения; кормление сухими кормами с пола может привести к появлению у животных аспирационных пневмоний, а в случае гельминтоносительства у отдельных животных — к распространению гельминтозов. При употреблении жидких кормов навозные каналы, покрытые решетками, делают у кормушек; при кормлении сухими — позади логова. Это в некоторой степени уменьшает загрязненность логова, а также расход сухих кормов. Ни в коем случае нельзя сокращать фронт кормления — это приводит к снижению продуктивности животных.