Доильные аппараты (часть 3)

15-10-2011, 16:18

Трехтактные доильные аппараты в своей работе в большей степени соответствуют физиологическим особенностям животного, нежели двухтактные: наличие такта отдыха способствует нормальному кровообращению в сосках и вымени коровы и притоку молока из вышерасположенных частей емкостной системы вымени; доильные стаканы к концу доения почти не наползают на основание сосков; незначительная передержка доильных стаканов на сосках вымени коровы не причиняет заметного вреда животному. К недостатку этих аппаратов относится несколько меньшая скорость выдаивания (по сравнению с двухтактными аппаратами).
Двухтактными доильными аппаратами коров выдаивают быстрее; такие аппараты проще по устройству, причем доильные стаканы лучше держатся на сосках вымени. Недостатки их заключаются в возможности наползания стаканов на основание сосков, что может привести к сжатию соскового канала и к прекращению выведения молока, а также в проникновении вакуума в отверстия сосков и травмирования вымени в случае несвоевременного снятия стаканов по окончании доения коровы. Поэтому такие аппараты требуют более высокой квалификации доярок и строгого соблюдения правил машинного доения.
На фермах, где машинное доение применяется впервые, целесообразнее использовать трехтактные доильные аппараты как более безопасные для животных.
Машинное доение коров осуществляется либо в стойлах коровника, либо на специальных доильных площадках. Применяются также передвижные доильные агрегаты. Машинное доение непосредственно в стойлах связано с переносом доильных аппаратов; последнее исключается при доении коров на площадках, где вся доильная аппаратура и станки размещены в одном месте. Доярка в таком случае работает с 4—8 аппаратами и за 2 ч выдаивает 50—60 коров (в зависимости от типа площадки).