Доильные аппараты (часть 1)

15-10-2011, 16:10

Современная промышленность выпускает двухтактные (ДА-2 «Майга») и трехтактные (ДА-ЗМ и «Волга») доильные аппараты. Работа двухтактного аппарата состоит из такта сосания и такта сжатия; в трехтактном аппарате добавляется такт отдыха.
Все доильные аппараты можно использовать для доения коров в доильные ведра или молокопровод.
Трехтактный доильный аппарат ДА-ЗМ (модернизированный). Состоит он из ведра с крышкой, на которой установлен пульсатор, четырех доильных стаканов, коллектора, а также молочного и магистрального (вакуумного) шлангов и шланга переменного вакуума. Пульсатор доильного аппарата предназначен для преобразования постоянного вакуума в переменный, а коллектор — для сбора молока из доильных стаканов, распределения между стаканами переменного вакуума и создания такта отдыха. Размещается коллектор под доильными стаканами и соединен с ними резиновыми трубками (двумя с каждым стаканом), с крышкой доильного ведра — молочным шлангом, а с пульсатором — шлангом переменного вакуума.
Доильный аппарат «Волга». Этот трехтактный аппарат представляет собой усовершенствованную конструкцию аппарата ДА-ЗМ, что выражается в упрощении устройства пульсатора и повышении надежности его работы.
Доильный аппарат ДА-2 «Майга». Работает он по двухтактному способу. Состоит из тех же узлов, что и аппарат трехтактного типа, но отличающихся по своей конструкции. Корпус доильных стаканов изготовлен из нержавеющей стали, а все детали пульсатора (кроме мембраны и прокладки) — из пластмассы; коллектор имеет две камеры: молокосборную и распределительную.
Доильный аппарат «Импульс» М-59. Поступает он в некоторые наши хозяйства из Германской Демократической Республики. Аппарат этот двухтактный с попарной работой доильных стаканов: когда в первой паре доильных стаканов происходит такт сжатия, во второй паре осуществляется такт сосания. Пульсатор у него мембранного типа, состоит из многих деталей. Усложнение конструкции отдельных деталей оправдывается улучшением массажа вымени и повышением скорости доения.