Корнеклубнеплоды и бахчевые культуры (часть 3)

11-10-2011, 18:52

Подготовка корнеклубнеплодов к скармливанию. Давать их животным надо чистыми. Загрязненные корни и клубни моют в специальных машинах; в зависимости от степени загрязнения на 1 т корнеклубнеплодов воды расходуют 800—1000 л и более. Чистые крупные корнеплоды и клубни можно скармливать взрослому крупному рогатому скоту цельными, а молодняку — в резаном виде. Измельчают их на корнерезках различных конструкций. При этом важно, чтобы частицы были однородными, заданных размеров и не разбрасывались в сторону, а мезги и сока при резке получалось минимальное количество. Так как измельченные корнеплоды и картофель быстро портятся, чернеют и теряют сок, измельчать их надо непосредственно перед раздачей животным. Удобна в эксплуатации мойка-корнерезка МРК-5 производительностью 5 т готового корма в 1 ч.
Запаривают картофель и корнеплоды в котлах или специальных запарниках. Разминают горячий картофель на картофелемялках. Скармливать его лучше тепловатым. Запаривать картофель надо в расчете на одну раздачу животным. По сравнению с варкой при запаривании картофеля теряется меньше питательных веществ.
Кормовые бахчевые культуры. Наибольшее значение из них для южных и юго-восточных районов страны имеют кормовой арбуз и тыква. Они считаются хорошими кормами для крупного рогатого скота и свиней. По химическому составу и хозяйственному значению сходны с корнеплодами. Крупному рогатому скоту арбуз и тыкву скармливают сырыми, разрубленными на крупные куски, а свиньям — в сыром и вареном виде. При включении их в рационы (крупному рогатому скоту до 12 кг) у животных улучшаются пищеварение, аппетит и повышается продуктивность. Коровье молоко в таком случае обогащается витамином А. При скармливании тыквы качество бекона и сала улучшается.