Понятие о переваримости корма (часть 1)

11-10-2011, 17:22

Степень переваривания корма (так же как и его химический состав) служит показателем его питательной ценности; последняя повышается с увеличением переваримости корма. Переваримость корма определяют в специальных опытах на животных по разности между питательными веществами, принятыми в корме и выделенными в кале. Переваримость отдельных составных частей корма принято выражать в процентах. Количество вещества, переваренного в организме, взятое в процентах от потребленного, называется коэффициентом переваримости. Например, потреблено в корме протеина 240 г, выделено с каловыми массами 95 г, переварено 145 г, что составляет 60,42% от потребленного; это и есть коэффициент переваримости протеина данного корма.
Переваримость корма зависит от многих факторов, главными из них будут следующие.
Вид животных. Животные разных видов вследствие различий в строении их пищеварительного аппарата переваривают одни и те же корма неодинаково. Особенно это относится к жвачным и нежвачным животным. Наибольшая разница между ними наблюдается в переваривании грубых кормов. В частности, при скармливании зеленого клевера овцам и свиньям коэффициент переваримости органического вещества составил соответственно 68 и 40%, а клетчатки — 53 и 16%. При скармливании им пшеничной мякины переваримость органического вещества соответственно равнялась 36 и 23% и клетчатки — 39 и 10%. Органическое вещество пшеничной соломы лошади переваривали лишь на 23%, тогда как овцы — на 48%; соответствующая разница для лугового сена была около 11%.
Грубые корма лучше перевариваются жвачными животными; несколько хуже переваривают их лошади, еще хуже свиньи и совсем плохо переваривает их птица, что особенно относится к клетчатке. Зерновые же корма, корнеклубнеплоды перевариваются почти одинаково хорошо всеми животными.