Основы физиологии пищеварения

11-10-2011, 16:27

Пищеварением называется расщепление (гидролиз) в организме питательных веществ корма на более простые соединения, всасывающиеся в пищеварительном тракте. Процесс этот ферментативный: он осуществляется при участии ферментов, выделяемых стенкой пищеварительного аппарата, ферментов, вырабатываемых микроорганизмами, населяющими пищеварительный тракт, а также ферментов, попадающих в организм с кормом.
Как уже отмечалось, белки, углеводы и жиры корма служат источником энергии и используются в качестве материала для построения тела животного. Однако они не могут быть усвоены в том виде, в каком они находятся в кормах, так как чужеродны организму животного. Функция пищеварения и состоит в том, чтобы превратить питательные вещества корма в усвояемый материал. Для этого они подвергаются в пищеварительном аппарате полному разложению на более простые соединения, а именно: белки — на аминокислоты, жиры — на глицерин и жирные кислоты, углеводы — на виноградный сахар. Эти продукты легкорастворимы, быстро всасываются в кишечнике и используются организмом животного в качестве источника энергии или для построения клеток. Непереваренные же остатки содержимого кишечника выбрасываются наружу.
Корм, поступивший в пищеварительный аппарат, медленно продвигается по нему, подвергаясь на пути физическим и химическим изменениям. Физические изменения корма заключаются в его измельчении, перемешивании, увлажнении, растворении. Химические изменения состоят из ряда последовательных этапов расщепления питательных веществ пищеварительными соками (секретами), богатыми ферментами; соки и содержащиеся в них ферменты вырабатываются пищеварительными железами, заложенными в стенке пищеварительного аппарата. Пища перемешивается с этими соками, переваривается под действием ферментов и всасывается. Отсюда следует, что работа пищеварительного аппарата складывается из физической, химической и секреторной деятельности и процесса всасывания.