Химический состав корма - Углеводы

11-10-2011, 16:04

Углеводы — химические соединения, состоящие из углерода, водорода и кислорода; это прежде всего сахар, крахмал и клетчатка.
Из сахаров в растительных кормах более всего распространены моносахариды (С6Н12О6 — глюкоза и фруктоза, содержащиеся в плодах, корнеплодах, и дисахариды (С12Н22О11) — мальтоза и свекловичный сахар, находящиеся в большом количестве в сахарной свекле, моркови. В организме животного сахар (глюкоза) присутствует в крови (0,1%). В молоке содержится сахар животного происхождения — лактоза (молочный сахар: 3—6%).
Крахмал является резервным материалом и составляет основную массу растений. В сухом веществе зерен, плодов, клубней его содержание колеблется в пределах 60—70%; мало крахмала в стеблях и листьях (2—3%). В организме животного аналогом крахмала является гликоген (животный крахмал), который откладывается в виде запасного вещества главным образом в печени и частично в мышцах.
Следует отметить, что углеводов (сахар крови, гликоген) в теле животных очень мало (не более 1% по массе). Они распадаются в тканях тела, высвобождая энергию, или превращаются в жиры.
Клетчатка образует основу стенок растений. Особенно богаты ею грубые корма; в соломе ее содержится до 30—40%, в сене — 20—30%, в плодах, корнях и клубнях клетчатки мало (около 1%), в зернах злаков до 10% (зависит от пленчатости зерна). Чем выше содержание клетчатки в корме, тем ниже его питательная ценность. В организме животного клетчатки нет. Ферменты пищеварительного тракта на клетчатку не действуют, однако в преджелудках жвачных и в толстых кишках всех сельскохозяйственных животных она все же разлагается под влиянием обитающих там микроорганизмов.
Все углеводы корма, поступающие в организм, под действием ферментов пищеварительного тракта превращаются в моносахариды.