Виды обрезки, нагрузка кустов глазками и побегами (часть 4)

13-03-2013, 17:45

Н.Т. Паныч предложил следующий метод определения оптимальной нагрузки плодоносящих кустов винограда. Перед обрезкой все развившиеся однолетние побеги делят по силе роста на слабые, средние и сильные и каждой группе таких побегов дают индекс, характеризующий силу роста однолетних побегов. Так, для слабых побегов он составляет 0,5, для средних — 1, для сильных — 1,5. Умножая количество побегов каждой группы на их индексы, получают средние данные, показывающие силу роста побегов всего куста. Допустим, что на. кусте 10 слабых побегов, 16 — средних и 4 — сильных, в среднем — 27 (10х0,5 = 5; 16х1 = 16; 4х1,5 = 6). Это оптимальная нагрузка куста побегами средней силы роста. Чтобы обеспечить эту нагрузку, при обрезке куста оставляют необходимый запас глазков, величину которого устанавливают по формуле
Виды обрезки, нагрузка кустов глазками и побегами (часть 4)

Таким образом, по формуле устанавливают, что
МП = 27*100/100-20 = 33,75

Чтобы на кусте развилось 34 побега, в том числе 27 плодоносных, необходимо оставить запас глазков на случай их гибели от неблагоприятных условий. Это определяют по формуле
Виды обрезки, нагрузка кустов глазками и побегами (часть 4)

Таким образом, в данном примере общее количество глазков, которое надо оставить на кусте, составляет:
НЗ = 34*100/100-30 = 48,57.

Чтобы дать кусту нагрузку в 48 глазков, при обрезке на нем оставляют четыре плодовых звена (четыре стрелки по 8—10 глазков и четыре сучка замещения по 3 глазка на каждом).
Такие показатели, как гибель глазков, сила роста однолетних побегов, плодоносность побегов, коэффициент плодоношения, средняя масса грозди, необходимые для расчетов, определяют их учетом на контрольных кустах. Для этого ежегодно берут одни и те же контрольные кусты, которые должны располагаться равномерно по всему участку в Шахматном порядке.
Этот способ определения оптимальной нагрузки приемлем для слабо- и среднерослых кустов, на которых сравнительно легко подсчитать количество глазков и развившихся побегов. Если кусты мощные, то для определения нагрузки лучше пользоваться биологическим методом, предложенным И.В. Михайлюком (НПО «Виерул», Молдавский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия). По его методу при обрезке нагрузку определяют не глазками, а плодовыми побегами (стрелками), причем количество оставляемых на кусте побегов устанавливают в зависимости от среднего числа нормально развитых побегов, приходящихся на одну прошлогоднюю стрелку. Экспериментально было установлено, что в условиях Молдавии наилучшая нагрузка для сортов с мелкими гроздями (Алиготе, Траминер, Пино и др.) — в среднем два нормально развитых побега на одну прошлогоднюю стрелку, а для сортов с крупными гроздями (Алеппо, Сенсо, Мускат гамбургский и др.) — 2,5 нормально развитых побега.