Виды обрезки, нагрузка кустов глазками и побегами (часть 1)

15-07-2013, 11:34

Нагрузка куста — это общее количество глазков, оставляемых на плодовых побегах при обрезке, или количество растущих зеленых побегов, оставляемых при обломке на один куст и на 1 га виноградника.
Длина обрезки определяется числом глазков, находящихся на оставляемом при обрезке плодовом побеге. В зависимости от этого различают короткую, длинную и смешанную обрезки.
При короткой обрезке на побегах оставляют от двух до четырех-пяти глазков. Такие коротко обрезанные побеги называют сучками замещения, восстановления и др. Короткую обрезку применяют при головчатой и короткорукавной формах на маточниках подвойных и привойных лоз, на малых чашевидных в некоторых модификациях кордонных форм преимущественно на сортах винограда, обладающих высокой продуктивностью побегов, развивающихся из нижних (2—4) глазков побега. Молодые саженцы отлично выращиваются и в теплицах. Качественная установка теплицы из поликарбоната обязательно даст положительный результат в дальнейшем. Более подробную информацию можно найти на Vasha-Teplitsa.ru
При длинной обрезке на плодовых побегах оставляют 9—12 и более глазков. В отличие от короткой длинная обрезка позволяет увеличить нагрузку куста и выбрать лучшие для плодоношения побеги. Ее применяют в основном на сильнорослых среднеазиатских сортах, у которых плодоносные почки закладываются на более удаленных от основания глазках побега (6—10 и т. д.).
Длинную обрезку применяют при большой чашевидной и веерной формировках.
Чрезмерно длинная обрезка плодовых побегов ведет к сокращению роста развивающихся молодых побегов и уменьшению находящихся на них гроздей.
Чаще применяют смешанную обрезку. При этом виде обрезки часть плодовых побегов обрезают коротко на сучки с 2—4 глазками, а часть побегов оставляют средней длины с 6—8 глазками, которые принято называть стрелками плодоношения. Такой вид обрезки называется обрезкой на плодовое звено. У большинства сортов винограда почки глазков, расположенные на стрелках плодоношения, характеризуются высокой плодоносностью, и этот вид обрезки позволяет увеличить нагрузку куста в зависимости от силы их роста и за счет создания усиленных плодовых звеньев.
Иногда считают, что если обрезка длинная, то и нагрузка на куст будет большая, но это не так. Можно оставить на кусте много коротких побегов (сучков), и обрезка будет короткая, глазков же на кусте будет много, и нагрузка соответственно будет большая. Но можно оставить только один длинный побег на 6—10 глазков, и в этом случае нагрузка на куст будет небольшая, а обрезка — длинная.