Норма нагрузки

1-11-2011, 18:12

При обрезке оставляют такое количество глазков, которое обеспечивало бы получение высокого урожая ягод, без снижения в последующие годы силы роста кустов.
Число глазков (или плодоносных побегов), оставленных на кусте после обрезки, называется нагрузкой куста глазками (или побегами). Слабая нагрузка, вызванная сильной обрезкой, ослабляет куст и сопровождается недобором урожая. При высокой нагрузке для получения качественных плодов необходим высокий уровень агротехники. Перегрузку куста глазками и побегами можно в последующем исправить при проведении зеленых операций.
В производственных условиях норму нагрузки обычно определяют в расчете не на куст, а на 1 га, с учетом фактического числа растений на гектаре, планируемой урожайности и биологических особенностей сорта. Например, для получения урожая около 100 ц с 1 га норма нагрузки должна составлять 150—200 тыс. глазков на 1 га, а число плодоносных побегов для сортов с мелкой гроздью — 80—100 тыс. и с крупной — 50—70 тыс. на 1 га. Нагрузка в целом складывается по мере роста куста, и в разных зонах виноградарства она неодинаковая.