Виды обрезки, нагрузка кустов глазками и побегами (часть 5)

15-07-2013, 15:32

Если на данном кусте количество нормально развитых побегов в среднем на одну прошлогоднюю стрелку меньше установленного (2 или 2,5 в зависимости от сорта), то это свидетельство о том, что куст был перегружен, и в этом году нагрузку следует уменьшить. И наоборот, наличие большего числа таких побегов указывает на недогрузку куста, и в этом случае нагрузку в данном году надо повысить.
И.В. Михайлюк предложил следующую формулу для вычисления оптимальной нагрузки:
Виды обрезки, нагрузка кустов глазками и побегами (часть 5)

При гибели в зимний период более 30—40 % глазков нагрузку плодовыми побегами соответственно увеличивают.
Для определения дополнительного количества плодовых побегов (стрелок), компенсирующих гибель глазков, И.В. Михайлюк предлагает следующую формулу:
Виды обрезки, нагрузка кустов глазками и побегами (часть 5)

При наличии в среднем на одну прошлогоднюю стрелку в зависимости от сорта 2 или 2,5 нормально развившихся побега нагрузка куста побегами остается равной прошлогодней.
Если в среднем на одну прошлогоднюю стрелку приходится 3—4 нормально развившихся побега, то нагрузку куста в данном году увеличивают по сравнению с предыдущим на 1— 2 стрелки.
В тех случаях, когда на одну прошлогоднюю стрелку приходится меньше двух нормальных побегов, нагрузку оставляют на уровне прошлого года, но побеги обрезают короче.
А.И. Нестеров (ВНИИВиВ «Магарач») предложил способ предварительного определения кратного коэффициента Нагрузки, т. е. отношения общего количества развившихся на кусте побегов к количеству полноценных, которое устанавливают для каждого сорта отдельно в зависимости от направления использования. Этот способ позволяет дифференцированно подходить к каждому кусту при обрезке, нагружая его глазками в зависимости от наличия полноценных побегов, развившихся на нем в прошлом году. Перед обрезкой на кусте подсчитывают полноценные побеги и число их умножают на кратный коэффициент нагрузки данного сорта. Полученное произведение и есть нагрузка здоровыми глазками, которую необходимо оставить на данном кусте.
Если на кусте всего 18 полноценных побегов, а кратный коэффициент данного сорта равен 2, то общая нагрузка куста здоровыми глазками будет 18х2 = 36.
Допустим, на следующем кусте только 13 полноценных побегов. В этом случае кусту надо дать нагрузку 13х2 = 26 здоровых глазков и т. д.
Многие хотят грабли цена в Интернет узнать быстро и заказать. Садовый инвентарь очень необходим на любом приусадебном участке, ведь с ним значительно упрощается работа.