Виды обрезки, нагрузка кустов глазками и побегами (часть 3)

13-03-2013, 17:44

По общему состоянию кустов необходимо правильно определить нагрузку глазками для каждого участка и сорта, так как от этого зависит урожайность в текущем и последующем годах. Неправильная нагрузка не только влияет на силу развития кустов, но и приводит к значительному снижению урожая. В результате недостаточной нагрузки кустов побеги «жируют» и плохо вызревают, урожайность снижается. Чрезмерная нагрузка ослабляет рост побегов, ухудшает качество ягод и снижает урожай будущего года.
Приступая к обрезке, надо предварительно подсчитать количество рукавов и побегов и по их внешним признакам определить состояние кустов, правильность их нагрузки в предыдущем году. Если большинство побегов слабо развиты, значит куст был перегружен, и в текущем году нагрузку следует уменьшить. Мощные жирующие побеги — признак того, что нагрузка была недостаточной, и в текущем году ее можно увеличить.
При осенней обрезке нагрузку оставляют увеличенную вдвое или втрое с запасом глазков на случай их гибели в зимнее и весеннее время. Величина запаса глазков зависит от сорта, климатических условий, степени вызревания побегов и др.
Весной после морозной зимы виноградники обязательно обследуют перед обрезкой. С каждого участка и сорта отбирают в шахматном порядке среднюю пробу однолетних лоз и многолетних ветвей. На побегах делают продольные или поперечные срезы глазков и просматривают состояние центральной и замещающих почек. Срез здоровых неповрежденных почек зеленой окраски, поврежденных — почти черной. Степень повреждения глазков указывают в % по каждому сорту и участку. Нагрузку кустов, поврежденных морозами, увеличивают на количество погибших глазков, выраженное в %. Сохранность рукавов определяют по продольным срезам (полоскам). Неповрежденные луб и древесина светло-зеленого цвета.
При определении окончательной нагрузки кустов учитывают погибшие глазки и вносят поправки на основании результата учета перезимовки кустов и сохранности глазков на побегах.
Дополнительную нагрузку глазками рассчитывают по формуле А.С. Мержаниана:
Виды обрезки, нагрузка кустов глазками и побегами

Оптимальную нагрузку кустов, исходя из запланированной урожайности, вычисляют по формуле
>Виды обрезки, нагрузка кустов глазками и побегами

Куст с достаточным количеством хорошо вызревших побегов длиной 150—200 см и диаметром в средней части побега 7—10 мм считается нормально нагруженным.