Виды обрезки, нагрузка кустов глазками и побегами (часть 2)

15-07-2013, 15:28

Таким образом, применяя любой из указанных способов, можно оставить на кустах одно и то же количество глазков, а обрезка может быть короткой, средней, длинной или смешанной. Например, если сила роста данного куста позволяет дать нагрузку в 40 глазков, то при короткой обрезке на кусте надо оставить 12—14 трех-четырехглазковых побегов, при средней — семь-восемь с 6—8 глазками, а при длинной — лишь 4—5 плодовых побегов с 8—10 глазками. При смешанной обрезке этого куста можно оставить четыре стрелки плодоношения по восемь глазков и четыре двух-трехглазковых сучка замещения.
Для определения оптимальной нагрузки виноградного куста и вида обрезки руководствуются биологическими особенностями сорта (способностью закладывать в определенных условиях среды плодовые образования в зимующих глазках базальной, средней и верхней зон плодового побега), а также силой роста побегов, площадью питания, принятой формой кустов, агротехникой, районом возделывания и др.
Так, например, у эколого-географической группы сортов бассейна Черного моря и западно-европейской, произрастающих в районах с ранней и теплой весной (Южный берег Крыма, Северный Кавказ, Закавказье и др.), лучшие условия для закладки плодоносных почек в нижней и средней части побега примерно до 6—10-го глазка, поэтому и обрезка плодовых побегов у этих сортов короткая и средняя.
У сортов восточной группы, произрастающих в районах с континентальным климатом в Средней Азии, Армении, характеризующихся мощным ростом побегов, продолжительным периодом вегетации, лучшие условия для закладки плодовых почек — в средней и верхней части побега (примерно до 20—25-го глазка), на таких сортах рекомендуют применять длинную обрезку.
Для более точного определения закладки плодоносных образований в почках глазка по длине побега рекомендуют в конце вегетации или ранней весной (до распускания почек) отобрать с кустов среднюю пробу побегов в количестве 20—25 шт., срезав их у самого основания. В лабораторных условиях необходимо просмотреть под микроскопом продольные срезы каждого глазка по длине побегов, отметив почки с зачатками генеративных органов. Получив эти данные, можно установить, в какой части побега (базальной, средней или верхней) почки глазков будут плодоносными. В зависимости от этого можно рекомендовать и вид обрезки — короткую, длинную или смешанную.
Так, для сильнорослых сортов винограда на орошаемых участках с плодородными почвами и хорошей агротехникой надо применять длинную или смешанную обрезку и давать большую нагрузку куста, слаборастущим сортам, на богарных участках с малоплодородными почвами, на сухих горных склонах — короткую или смешанную обрезку и давать меньшую нагрузку.
Качественный и надежный тренажер памяти обязательно входит в состав любого современного тренировочного комплекса. Настоящие профессионалы получаются путем долгих тренировок.