Подготовка участка и разбивка территории

11-07-2013, 00:14

После утверждения проекта плана посадки его переносят в натуру. Земельный массив, отведенный под виноградные насаждения, очищают от кустарников, выкорчевывают оставшиеся от деревьев пни и приступают к планировке участка. Засыпают ямы, котлованы, срезают бугры и выравнивают поверхность почвы. При необходимости орошения создают участки с уклоном из расчета 20 см на каждые 100 м. Для повышения плодородия почвы и улучшения ее структуры высевают многолетние травы. По окончании этих работ проводят плантажную вспашку участка на глубину 50—70 см, предварительна заправив почву органическими и минеральными удобрениями. Когда плантаж осядет (не ранее чем через 6 месяцев), приступают к разбивке участка и посадке. Кольями или столбами обозначают границы кварталов, магистральные дороги, лесополосы, основные оросительные каналы, а границы клеток и одногектарных карт — вехами.
Затем вручную размечают ряды и места посадки кустов (внутри каждой клетки). Для разметки используют специально изготовленные четыре тонких стальных троса. Два троса должны быть длиной более 500 м, на них припаивают шарики с отметкой расстояния, равного ширине междурядий, на двух других тросах (длиной более 100 м) делают отметки, соответствующие расстоянию между кустами в ряду.
При разбивке участка два первых троса туго натягивают по длине карты параллельно друг другу и закрепляют железными шпильками или крюками, чтобы ряды посадок не искривлялись. От края карты до троса должен быть промежуток, равный половине расстояния между кустами, а первый с краю куст располагают на расстоянии, равном половине ширины междурядья. Очень важно правильно определить место посадки кустов первого ряда, так как ошибки могут привести к искривлению всех рядов.
Передвижные тросы натягивают по ширине карты перпендикулярно к первым двум, при натягивании первая отметка второго троса должна совпадать с отметкой первого ряда. Затем по длине тросов с обратной стороны его хода у каждой отметки вбивают колышки, обозначающие место посадки кустов. Применение двух передвижных тросов ускоряет работу. При разбивке необходимо все время на глаз проверять правильность направления рядов вдоль, поперек и по диагонали клетки.
Выбрать лучший видеорегистратор - это дело довольно-таки не простое. Необходимо протестировать в различных условиях десятки устройств от разных производителей. Выявить у каждой модели сильные и слабые стороны, найти ту самую золотую середину.