Посадка деревьев и кустарников (часть 1)

2-11-2011, 18:51

Озеленительные работы проводят на основании утвержденного проекта, составленного в соответствии с действующими правилами и нормами планировки и застройки населенных мест. Проект включает проектное задание и технический проект с рабочими чертежами. В проектном задании решаются принципы планировки объекта в целом и основных его частей, определяются состав сооружений, очередность строительства объекта и ориентировочная стоимость работ.
В состав технического проекта входят: генеральный план размещения на территории сооружений, дорог, зеленых насаждений, линий водоснабжения, канализации, дренажа, электроосвещения; рабочие чертежи вертикальной планировки; разбивочные и посадочные чертежи, на которых даны точки привязки, разбивка дорожной сети, посадочные места для деревьев и кустарников, ассортимент и возраст посадочного материала, размер посадочных ям и траншей; рабочие чертежи водоснабжения, освещения, орошения, канализации; смета и пояснительная записка с расчетами. По рабочим чертежам проект переносят в натуру.
Закладку зеленых насаждений начинают с подготовки участка: очистки от мусора, планировки, укладки подземных сооружений. Обязательным условием при проведении земляных работ является сохранение верхнего плодородного слоя земли.
Перед посадкой деревьев и кустарников осенью проводят вспашку на глубину 40—50 см, одновременно вносят 40—80 т на 1 га органических удобрений (навоз, компост) и 150—200 кг д. в. на 1 га фосфорно-калийных. Весной почву боронуют и выравнивают.
Посадочные ямы и траншеи копают за 7—10 дней до посадки. Для весенней посадки ямы готовят осенью. Размер посадочных ям зависит от возраста и величины посадочного материала. При посадке саженцев расстояние от стенок ямы до корней или кома должно быть 15—25 см.
Для посадки древесных саженцев без кома обычно выкапывают ямы диаметром 60—100 см и глубиной 60 см, для одиночных кустарников — 40—60x40 см. Для посадки однородной кустарниковой живой изгороди роют траншеи 50х50, для двухрядной 70x50, для трехрядной — 90х50.
Крупные квадратные ямы выкапывают экскаватором, для ям меньшего размера применяют ямокопатели и мотобуры.